Щитовидная железа лечение
Здравствуйте! Пошла к гинекологу эндокринологу, назначали анализы. И по результату анализов назначали лечение. Смутило врача: -пролактин 109.30 -ттг 4.590 -т4 свободный 15.33 -т3 свободный 4.15 Сказали лечить щитовидку. И назначали: -«тиогамма турбо 50мл.» или «тиолепта 50мл.» в/в капельно, 1 инфузия 1р/день- 12 дней Или « Берлитион 600 » 1 ампулу развести на 200мл.физ.раствора в/в капельно, 1 инфузия 1р/день- 12 дней ; Делаем 7 дней перерыв и начинаем капельницы « Глатион» 2.- « Глатион 0.б» 1 ампулу развести на 250мл.физ.раствора в/в капельно, 1 инфузия 1р/день- 10 дней ; после начинаем капельницы « Венофера» 3.«Венофер» 1 ампулу развести на 100мл.физ.раствора в/в капельно, 1 инфузия 1раз в 10 дней -, инфузий.( при себе иметь препараты, шприц 5мл.,система) 4. «Миль амао Інтии в через день=10; 5. «Йосен» по 1 таб.2р/д после еды ( обед/ужин)= 3мес.; 6. « Фолио» по 1 таб.2р/д после еды ( обед/ужин) = 3 мес.; 7. «Омега 3»1000мг, по 1 капсуле утром после еды длительно ( « Омакор», «Литте», «NFO»); Но был ранее повышен пролактин. И говорили что это из-за недосыпа (так как сдавала анализ когда спала мало), стресс был. И так же в этот раз сдала с недосыпом. В итоге мнение было, что анализы не критичны и лечить ничего не надо. Но столкнулось что сейчас такое порекомендовали. Стоит ли прислушаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин - очень капризный гормон, который реагирует повышением при стрессе, физической активности, недосыпе, стимуляции сосков и многих других факторах.
Поэтому всегда важно подготовка к сдаче крови на пролактин.
Рекомендуется пересдать анализ на пролактин и макропролактин (неактивная фракция), соблюдая правила подготовки: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 3 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут. Сдается анализ на 2-5 день менструального цикла.
Скажите, пожалуйста, есть ли жалобы на выделения из сосков, нарушение менструального цикла?
Если есть возможность, то прикрепите ваши анализы. По щитовидной железе нет ничего критичного, показаний для капельниц, йода, селена и прочего - нет.
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Реккомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла, Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
По работе щитовидной железы имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, если не планируется беременность. При данном состоянии дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут влиять на здоровье щитовидной железы. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
В отношении непосредственно самой щитовидной железы в данном случае не рекомендуют терапию препаратом тироксина.
Здравствуйте! Ферритин 41.27; И есть результаты 25-ОН витамин D 28.80
Принятый ответ
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 1 месяца.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дефициты могут влиять на уровень ТТГ, нужно сдать на ферритин и витамин Д.
Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендуют повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
Сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушения функции щитовидной железы у вас нет, терапии по щитовидной железе не требуется. Пролактин повышен, но незначимо, желательно сдать пролактин и макропролактин через 1 месяц с предварительной подготовкой