Высокое давление у бабушки
Бабушке 89 лет. Третий день не можем стабилизировать давление, держится от 168/64 до 193/84, пульс от 85 до 90, сегодня принимала Каптоприл 1 таб, через 2 часа моксонидин 1 таб. Постоянная терапия в течение года утром кандесартан 16, вечером леркамен 10. Что можно предпринять.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с и вашим вопросом.
Рекомендую добавить по утрам вместо Кандемартана комбинированный препарат телмиста ам 40+12,5 мг одна таблетка по утрам. Вечером леркамен 20 мг. По возможности выполнить экг
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
В данном случае в первой половине дня рекомендуем добавить индапамид 2, 5 мг или верошпирон 25 мг
Вечером леркамен 10 -20 мг
Либо вместо кандесартана рассмотреть телзап н 80+12,5 мг
Очный осмотр специалиста.
При необходимости УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь
К кардиологу пока не модемом на попасть. Приходила по вызову на дом терапевт молодая девушка, сказала попробовать заменить терапию на ко-вамлосет по 1/2 таб 2 р/д. Сейчас давление 172/70 Сейчас
Моксонидин 0,4 мг как скорая помощь
Ко-вамлосет не будет ронять нижнее давление? Оно и так низкое обычно.
Нет,не влияет.
Понижение диастолического давления возможно на фоне атеросклероза
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, помог ли прием моксонидина сбить АД? Максимально можно моксонидин 0.4 мг3 раза в сутки. Если нет эффекта, то вызвать бригаду СМП. Так же с целью купирования АД врач может рекомендовать припм нифедипина 10 мг.
В подобной ситуации врач может рекомендовать поменять терапию: телмиста Н 80+12.5 мг либо эдарби кло 40+12.5 мг утром, и увеличить дозировку лерканидипина до 20 мг .
При учащении пульса обычно назначается бисопролол в начальной дозирвке 1.25 мг. При недостаточном эффекте постепенное повышение до 2.5-5мг.
При приеме бисопролола необходимо контролировать ЧСС, чтобы был не менее 55 уд/мин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Моксонидин можно макс. до 0.6 мг в сут.
Еще, действенный препарат - коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления и пульса в динамике.
Усилить, леркамен до 20 и кандесартан до 32 мг в сут можно.
При необходимости- лучше вызов СМП.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Моксонидин можно макс. до 0.6 мг в сут.
Контроль давления и пульса в динамике.
При необходимости- лучше вызов СМП.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кандесартан утром 32? Или по 16 утром и вечером
можно утром 32 сразу, к вечеру отследить динамику, если нормалтное- леркамен 10
можно утром 32 сразу, к вечеру отследить динамику, если нормальное- леркамен 10
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала необходимо усилить основную терапию!
Можно кандесартан использовать 16 мг утром и вечером. Плюс леркамер увеличить до 20 мг.
Параллельно можно использовать моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Нет отеков?
Здравствуйте. Кандесартан вечером одновременно с леркаменом принимать? Отеки были при приеме Амлодипин, когда на леркамен заменили, стало лучше, отек почти прошел
Хорошо. Да , вечером можно вместе с леркаменом
Здравствуйте!
В плане терапии, максимум пока не достигнут, можно увеличить кандесартан до 32 мг, а леркамен до 20 мг. При отсутствии эффекта, если нет подагры и снижения функции почек, в такой ситуации можно рассмотреть замену кандесартана на эдарби Кло 40+12.5.
Также важно оценивать, нет ли вторичных причин для повышения давления. Для этого обычно назначается стандартный комплекс обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, ЭКГ, узи почек и надпочечников.