Возможен ли злокачественный процесс?
ХОЛЕДОХ - до 6 мм. Просвет всех протоков однородный, дефектов наполнения не выявлено. ХОЛЕДОХ до 7,5 мм, прослеживается резкое сужение в н/3 (интрапанкреатическая часть), в с/3 определяется перегиб, конкременты в просвете не определяются. ВИРСУНГОВ ПРОТОК визуализируется на всём протяжении, до 2,5 мм в диаметре. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ однородной структуры, стенки не утолщены, в области шейки создается впечатление о наличии мелкого пристеночного локального утолщения до 2-3 мм (полип?), на фоне перетяжки в области шейки, содержимое однородное. Пузырный проток до 4 мм, в его просвете конкременты не определяются. МРТ-картина перетяжки в области шейки желчного пузыря. Для исключения мелкого полипа на уровне шейки — рекомендовано УЗИ. МРТ-признаки резкого сужения холедоха в интрапанкреатической части — следует дифференцировать между стриктурой и неопластическим процессом, рекомендовано эндо УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ описана находка, которая требует уточнения. Протоки однородные, дефектов наполнения нет, вирсунгов проток не расширен - это признаки, которые обычно говорят против опухоли. Расширение холедоха до 7-7,5 мм в 60 лет может быть вариантом возрастной нормы или функционального нарушения оттока желчи.
Сужение в интрапанкреатической части чаще всего бывает связано со стриктурой - это может быть воспалительное изменение, спазм, последствия микролитов или анатомическая особенность. При злокачественном процессе обычно видят более выраженные признаки: стойкое расширение протоков выше уровня блока, изменение ткани поджелудочной железы, неровные контуры, клинику желтухи.
Полип 2-3 мм в желчном пузыре - это минимальный размер, такие образования чаще всего доброкачественные и подлежат только наблюдению.
В таких ситуациях по рекомендациям обычно используют эндоУЗИ, так как этот метод лучше всего позволяет оценить стенку холедоха и поджелудочную железу. Также оценивают печеночные пробы и билирубин.
Наиболее вероятно это доброкачественная стриктура или функциональное сужение, но дообследование нужно пройти, чтобы это подтвердить. На данный момент признаков, характерных для злокачественного процесса, не выявлено.