Неужели на сайте нет гастроэнтерологов? Нужна помощь!

Добрый день, уважаемые врачи гастроэнтерологи! Очень надеюсь на Вашу помощь! Мне 29 лет Вес 68 рост 172 (худел на 15 кг) При исследовании на узи выявляет конкремент с акустической (или кустической/диастолической тенью) до 5 мм... при этом конкремент кто как меряет 3 мм, 5 мм, 7 мм. Больше нет. Делал уже порядка 15 узи чтобы уточнить размеры где то 5 мм. Сделал холангиографию без контраста — 2 мм (но возможно так срез попал) образование округлой формы. Далее... пошёл на кт без контраста и прицельный рентген: стенки не утолщены, изменений нет, содержимое гомогенное. В связи с этим вопрос, можно ли растворять камень? Начал приём урсосана по совету узиста первый день выпил 1 таблетку ( но раскрыв) потому что капсулы физически проглотить не могу. Вчера две раскрыл и позавчера тоже две. Общая доза получилась 500 мг.. как понимаю затем нужно 3 будет. Также пугает что камень часто падает к шейке, но очень легко меняет положение при движение. Лежа на спине он в шейку падает чуть в бок и он уже ко дну Скажите пожалуйста есть ли шанс растворить? Что делать в такой ситуации не сделает ли урсосан хуже?

29 лет

Принятый ответ

здравствуйте! В 80% случаев течение желчнокаменной болезни бессимптомное и осложнения возникают у 0,1-0,3%. Поэтому при отсутствии жалоб наиболее целесообразно придерживаться наблюдательной тактики, без хирургических вмешательств.
оперативное лечение показано при:
✅ «фарфоровом» желчном пузыре;
✅ остром холецистите и частых приступах острого панкреатита
✅ холедохолитиазе (наличие камней в желчный протоках)

Во всех остальных случаях необходимо заниматься профилактикой осложнений - избегать большого количества жирной и жаренной пищи, интенсивных физических нагрузок, длительных поездок (тряска может спровоцировать движение камней). Медикаментозное растворение камней показано при размерах менее 1,5 см. Учитывая, что в вашем случае камни на КТ и на рентгене не определяются, возможно их "растворение". Для медикаментозного лечения используется урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела длительно, с дальнейшим контролем УЗИ органов брюшной полости.
Дозу препарата необходимо увеличивать постепенно, чтобы избежать побочных эффектов (диареи, вздутия и др.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья Алексеевна, добрый день, доктор! Я как понимаю, по узи камень. У меня меньше см и на мрт тоже.

И если можно буквально несколько вопросов:

1. Не сделает ли УРСОСАН Хуже?
2. Камень часто падает в шейку не опасно ли при этом урсосан?
3. Как двигаться, ходить лежать? Без резких движений? Лежать только на боку другом? Или как в этой ситуации?

Урсосан, не провоцирует движения камня, поэтому безопасен в таких ситуациях. При смещении камня и попадании его в область шейки желчного пузыря, возможен, дискомфорт и боль в его проекции, в таких случаях ситуационно можно принимать спазмолитики, например, но-шпа или мебеверин. Что касается активности - можно вести обычную жизнь, но избегать прыжков, длительный бег и дальние поездки; обыная ходьба, повороты туловища не влияют на передвижения камня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья Алексеевна, и еще буквально два вопроса:

1. Можно ли вскрывать капсулы Урсосана и пить их? Не могу глотать капсулы совсем...
2. И можно ли пить воду после приёма Урсосана? Я иногда ночью очень хочу пить :(

Добрый день. Капсулу можно вскрывать, воду пить также разрешено

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо! Просто мнения разные кто-то считает, что эффекта не будет:(

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований можно предположить
ЖКБ.
С учетом описания конкремента и желчного пузыря в таких ситуациях обычно рекомендуется медикаментозная терапия до растворения конкремента под контролем УЗИ ОБП.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно рекомендовать:
урсосан 13-15мг\кг массы тела вечером после ужина 3-6мес с динамикой УЗИ ОБП .

Урсосан или другие препараты УДХК рекомендуются для растворения конкрементов желчного пузыря и не вызывают токсического эффекта или привыкания, препарат безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Марина Евгеньевна, добрый день, доктор! Я как понимаю, по узи камень. У меня меньше сантиметра и на мрт тоже. И если его не видно на обычном кт то все тоже в пользу того что он холестериновый

1. Не сделает ли УРСОСАН Хуже не погонит ли его в протоки?

1. нет, это препарат для стабилизации свойств желчи, а не для сокращения желчного пузыря
2. любой конкремент подвижен, нет, это не опасно, учитывая данные ваших инструментальных обследований.
3. Как вам удобно, ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Марина Евгеньевна, и еще буквально два вопроса:

1. нельзя
2. можно конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Марина Евгеньевна, а что делать если я совсем не могу её проглотить? Я начал глотать и поперхнулся

После этого вообще не могу никак. Только раскрывать и пить. Эффекта не будет?

к сожалению, эффекта не будет . Можно приобрести в таблетке или , например , в суспензии (есть детская форма суспензия, но с учетом вашей дозы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Марина Евгеньевна, но это уже какой то

Урсофальк 250мг/5мл 250мл суспензия для приема внутрь https://share.google/xV7PchUKnBlY7Kc7c

Я читал про него, но по отзывам он хуже урсосана...

все препараты УДХК эффективные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Урсосан назначается из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки.
На указанный вес можно принимать 250 мг урсосана в обед после еды и 500 мг на ночь длительно, 3-6 месяцев.
Шанс растворить такой небольшой камень (если это действительно он) конечно же есть, урсосан не сделает хуже, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Инна Сергеевна, и еще буквально два вопроса:

1) Да, такое разрешено.
2) Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алекс, Вам правильно назначили урсодезоксихолевую кислоту, начинать прием необходимо постепенно, сначало 1 капсула, в следующий день 2 капсулы и так далее, до набора дозы. Возможно послабление стула на фоне приема.
Такой небольшой камень возможно растворить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо доктор! А можно ли ее раскрывать? Сегодня сделал кт камень рентген не показал! Врач сказал это хороший знак

Да, Алекс, очень хороший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Виктория Сергеевна, в суспензиях не нашел, скажите а если высыпаю капсулы эффективно?

И еще урсофальк это тоже самое? Если его брать в таблетках и разжевывать эффективность не снижается?

Конечно, он в капсулах, его не разжевывают, а запивают водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Виктория Сергеевна, я о другом. Я не могу выпить капсулу, мне приходится раскручивать высыпать на ложку и запивать
... будет ли эффективно?