Боль в животе после препарата семавик
Здравствуйте, вчера сделала инъекцию препарата семовик, через 40 мин стала себя плохо чувствовать тошнота, диарея, скачки давления, потом поднялась температура, сегодня температура держится 37 боль в области поджелудочной, отдает в спину. Что можно принять? Может ли это быть панкреатит, хотя н когда не было таких проблем, к врачу немогу обратиться маленький ребёнок и надо вызвать врача нет возможности
Добрый день. Одним из побочных действий семавика является гипогликемия, то есть сниженный уровень сахара. При сниженном уровне сахара в крови могут быть описанные жалобы. При таких жалобах рекомендуется вызвать скорую помощь или обратиться в дежурную больницу в ближайшее время на осмотр терапевта, там возьмут анализы, при необходимости вызовут хирурга на консультацию.
Прикрепила узи и анализы посмотрите пожалуйста
?
Это все было у меня ещё 14 го апреля сегодня нет симптомов тошноты диареи, температуры тоже нет, болит в области поджелудочной отдаёт в спину на узи в желчном пузыре камень
Здравствуйте, в нежелательных побочных эффектах Семавик, есть такие как боли в животе, и развитие воспаления поджелудочной железы.
К сожалению в такрй ситуации без очного осмотра хирурга панкреатит никак не исключить.
До обращения к хирургу в подобной ситуации рекомендуется отменить инъекции препарата Семавик, приём таб. Но шпа 40 мг х 3 раза в день 3-5 дней, таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день, таб. Метоклопрамид 1 таб х 2 раза в день. Дробное питье (вода без газа, маленькими глотками, когда есть сухость во рту) , голод в течение суток.
Если боли будут нарастать вызвать скорую помощь
Здоровья
Посмотрите пожалуйста анализы и узи прикрепила
?
Я видела анализы и УЗИ, рекомендации прежние. В начальные сроки заболевания изменений может не быть
Это все было со мной ещё 14 апреля.
Сейчас я себя чувствую нормально нет ни тошноты не диареи температуры тоже нет единственное болит в области поджелудочной отдаёт в спину, на узи в желчном пузыре камень
Доброе утро!
По крови есть умеренный лейкоцитоз 11 и нейтрофилы повышены признак воспалительной реакции. Биохимия спокойная, печеночные ферменты и билирубин в норме, глюкоза нормальная.
В сумме картина такая что есть фон в виде ЖКБ и чувствительной поджелудочной, на этом фоне инъекция могла спровоцировать обострение панкреатита или билиарную колику.
Рекомендации те же голод 12-24 часа, вода, но-шпа 40 мг 3 раза в день 2-3 дня, омепразол 20 мг 2 раза в день 5 дней. Если боль выраженная можно добавить дюспаталин 200 мг 2 раза в день 5-7 дней.
В плановом порядке нужно решать вопрос с желчным пузырем, записаться к хирургу для получения направления в стационар.
Берегите себя🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Скажите операция обязательна нужна без нее не обойтись?
У вас камень 1.5 см и уже есть реакция поджелудочной. Это типичная ситуация, когда желчный пузырь становится источником проблем колики, холецистит и самое неприятное билиарный панкреатит. Последний может протекать тяжело.
По стандартам в таких случаях рекомендуют плановое удаление желчного пузыря
После стихания симптомов пройти дообследование и планово записаться на операцию
Спасибо, я вам поняла
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Скажите как долго я буду находиться в больнице после операции у меня просто трех месячный ребёнок
Если в плановом порядке в спокойный период, то день госпитализации, на следующий операция и под отказ уйти на следующий, после операции
3-5 дней
Скажите смогу ли я полноценно жить без желчного пузыря?
Конечно. Желчный пузырь это резервуар. Печень продолжает вырабатывать желчь, просто она поступает в кишечник постоянно, а не порциями.
После операции обычно через 2-4 недели возвращаются к обычной жизни. В первые 1-3 месяца нужна щадящая диета, затем рацион расширяется. Ограничения по жизни минимальные можно работать, заниматься спортом. Важно не злоупотреблять жирной пищей и алкоголем.
С учетом вашего камня и реакции поджелудочной удаление желчного как раз снижает риск опасных осложнений в будущем.
В целом качество жизни после операции не страдает, а даже становится лучше за счет исчезновения приступов
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Рад помочь Вам 🙏😊