Кашель и сопли ребенку 2 года 10 месяцев

Здравствуйте! Снова ребёнок отходил в садик 4 дня и заболел! В четверг вечером начался сухой кашель! Ночью спал хорошо! Утром в пятницу проснулись был лающий кашель соответственно в садик не пошли! Сделала ингаляцию физраствор и Пульмикорт! Лающий кашель ушел! В пятницу вечером начался сухой кашель частый легли спать! Кашлял всю ночь! Сегодня утром съездили к дежурному педиатру послушали сказали в легких чисто горло красное! Ребенок кашляет каждую минуту! Дышит тяжело! Текут сопли то вода! Из лечения назначили: эргоферон 1т 3 раза в день 5 дней. Промывать нос и капать Називин! Зодак или Фенистил! Стоптусин капли 12к 3 раза в день 5 дней! Ингаляции с пульмикортом 2 раза 5 дней! И обильное питье! Правильно ли лечение! Переживаю из за очень частого кашля каждую минуту! Сказали похоже на трахеит! Вообще это нормально что мы с сентября ходим в садик и болеем уже 8 раз?!

18 Апреля ·Просмотров: 155·Анастасия, Екатеринбург

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте

Да, такое количество раз эпизодов орви считается нормальным при начале посещения детского коллектива
Организм «знакомится» с разнообразием вирусов и вырабатывает иммунитет против различных возбудителей

Если каждое заболевание не заканчивается развитием осложнений в виде пневмоний , отитов , синуситов , с приемом антибиотиков, то подобный вариант считается нормой

По лечению: при отсутствии хрипов в легких и очень частом надсадном кашле , действительно подозревается трахеит, лечение требуется симптоматическое и назначено верно

Как только кашель перей дет в более продуктивный / влажный , то стопиуссин тут же рекомендуется отменять.

Что касается противовирусных препаратов феронового ряда, по большинству мнений экспертов док . мед подобная группа считается без доказанной противовирусной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То что дишит тяжело это тоже нормально? Кашель да очень насаждает! Каждую минуту! Сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пневмонии слава Богу не было! Только 3 раза был бронхит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы на всякий случай записались на 29 число к пульмонологу и аллергологу!

После пульмикорта отмечается улучшение по дыханию ?

Частое тяжелое дыхание может быть признаком обструктивного синдрома, при котором могут быть показаны ингаляции с беродуалом, врач , при аускультации видел тяжелое дыхание или только недавно началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Недавно началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может попробовать ингаляцию и Пульмикорт и Беродуал и физраствор

Вместе лучше не смешивать , по правилам сначала проводится ингаляция с беродуалом , это бронхолитик , он расширяет, как бы «раскрывает» бронхи , убирает спазм , а через 15-20 минут проводится ингаляция с пульмикортом , он снимает отечность и обладает противовоспалительным действием

Но точно определить показания к беродуалу , нужен он или нет, есть ли обструкция , должен врач очно , проведя аускультацию легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тогда пока будем лечиться так!

Если дыхание будет очень тяжелым, с одышкой , то обязательно осмотритесь у врача очно для коррекции лечения

Если после пульмикорта отмечается улучшение , то назначенная терапия продолжается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас кашель со свистом

Свист как раз таки может указывать на обструкцию, при которой показана ингаляция с беродуалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

10 капель и 2 мл физраствора?

Да, по возрасту не более 10 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А сколько раз в день? И сколько дней?

Как правило, при наличии обструкции ингаляции с беродуалом проводятся 2 раза в день , длительность определяет врач очно , в зависимости от динамики

Добрый день, по описанной клинической картине действительно можно заподозрить течение ларинготрахеита.
В таких случаях рекомендуют ингаляционно препарат Пульмикорт, он снимет воспаление и уберет надсадный сухой кашель.
Однако важно оценивать состояние в динамике.
При усилении тяжелого дыхания, проявлении одышки, свистящего дыхания- обязательно очный осмотр педиатра для проведения аускультации в короткое время.
Скорейшего выздоровления 🌸

Анастасия, здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

Специфического лечения в таких случаях не существует , рекомендуют только обильное питье, увлажнение воздуха, если есть лающий кашель, назначают Пульмикорт. Эргоферон и другие противовирусные в таких случаях не назначают . Антигистаминные также не эффективны при ОРВИ .

Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что считается нормой.