Нужно ли пить витамины и какие?

Здравствуйте. Сдала для себя анализы. Так как часто нет сил, хочется постоянно спать. Много работала 24/7 - уволилась. Сейчас хотелось бы узнать в норме ли Ферритин ? По показателям норма, но не низок ли? Так же витамин Д. И другие показатели.

25 лет
18 Апреля ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя указывает на дефицит железа в организме.

В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.

Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.

Также отмечается снижение витамина д.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель.
Принимается по 14 капель в течение 1 месяца, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.

Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.

Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.

Принятый ответ

Здравствуйте
Имеется недостаток витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 4 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 4 недели внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.

Также снижен ферритин
Его норма более 40-60 нг/мл
В таком случае рекомендован прием препаратов железа:
Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя? Обильные ли месячные?

Со стороны ЖКТ нет проблем, гинекологии тоже, геморрой вроде тоже. Месячные в меру обильные. Первые 2-3 дня обильные, дальше уже нет. Продолжительность 6-7 дней.

Здравствуйте

После нормализации ферритина при обильных месячных рекомендовано ежемесячное применение препаратов железа по 1 таблетке или капсуле в сутки в течение 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу снижен витамин Д и феритин.
Низкий Ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим /Можно вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.