Тянутся боль в ногах
Здравствуйте! У моей мамы, ей 75 лет, сильная тянущая боль в ногах, ночью, будит её. Получает лечение от миастении- преднизолон, калимин, калий, верошпирон. И от онкологии- анастразол, препарат кальция и вит Д3. Анализ крови сдавали в марте. Его прикрепляю. Что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Прамипексол либо габапентин
также неприятные ощущения в ногах могут быть от анастразола
по крови есть воспалительные изменения и изменения характерные для работы почек. Консультация нефролога.