Консультация ветеринара /

Превышение дозы панангина — вопрос №2321097

Добрый вечер, кошка 18 лет, по назначению врача принимаем панангин в дозе 1/4. Сегодня вечером давай таблетки перепутала капсулы и дала целую таблетку панангина. Это опасно? Принимаем также ( верошпирон, нормодипин и Паглюферал)

Возраст: 18

Хронические болезни: ХПН, эпилепсия, повышенное давление

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно дали?
Препараты даёте с каким интервалом?
Клиент
Анна Аркадьевна, давала в 22-30, через 1,5 часа увидела что не ту капсулу дала, то дала нужные препараты верошпирон и Паглюферала. Нам просто ветеринар говорила что можно смешивать, я перетираю и даю в капсуле

Ветеринар
Сколько прошло времени после дачи Верошпирона и Паглюферала?
Как часто контролируете по анализам калий и магний?
Клиент
Анна Аркадьевна, час прошёл. Калий 2 недели назад сдавали, был 3,6 нижняя граница
Клиент
Анна Аркадьевна, а магний всегда был в норме, и последний раз его не сдавали. Может мне в Ветклинику поехать?
Ветеринар
От разовой дачи в таком количестве вероятность симптомов передозировки достаточно малая. Тем более, что калий был на нижней границе нормы. Но Вы даёте ещё верошпирон, что является калийсберегающим препаратом. Поэтому вероятность передозировки увеличивается.
Передозировка магния от одной дачи в бОльшей дозировке тоже маловероятна.
Дайте 1 ч л Энтеросгеля. Завтра в той же дозировке даете Энтеросгель 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов.
Завтра Панангин давать не стоит.
Обращаете внимание на активность, аппетит, дыхание и тд. При изменении в состоянии необходимо очно обратиться ко врачу.
Сейчас, с учётом того, что симптомов передозировки нет на данный момент, даже если Вы обратитесь в клинику, антидот колоть не будут.
А вот завтра контроль электролитов стоит произвести. Голод 10-12 часов перед сдачей.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за ответ! Если бы симптомы были они бы уже проявились? И ещё вопрос я же ей даю нормодипин от повышенного давления, такая дозировка магния не снизит давление критически.
Ветеринар
Симптомы могут проявиться в течение 24 часов +-. Поэтому я и порекомендовала сдать анализы для контроля. И магний как раз посмотрите.
Повторюсь, что при разовой увеличенной дозировке, маловероятно. Но сказать точно, к сожалению, не могу, тк многое зависит от организма животного.
С учётом того, что Вы сейчас дадите Энтеросгель, эффективность препаратов, которые дали ранее, будет снижена.
Ветеринар
Даже если калий и магний по анализам будут чуть повышены, это не значит, что они обязательно дадут какую-то симптоматику.
Ветеринар
Здравствуйте. Как состояние питомца?
Клиент
Анна Аркадьевна, доброе утро! Утром покушала, каких либо изменений пока нет. Даже не знаю стоит ее травмировать и везти в клинику или понаблюдать?
Клиент
Анна Аркадьевна, подскажите пожалуйста верошпирон я ей утренний тоже не даю? Правильно?
Ветеринар
Здравствуйте. Честно говоря, уровень калия, с учётом того, что Вы даете и верошпирон, и и Панангин, я бы все же сдала чисто для контроля. Не только потому, что дали вчера высокую дозу Панангина.
Верошпирон даете. Не даете только Панангин.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Передозировка данным препаратом может повысить уровень магния и кальция в крови, вызвать аритмию. Необходимо дать любой имеющийся адсорбент (Энтеросгель, Полисорб) по 1 ст.л 3 раза в день, за час до или после кормления и дачи других лекарственных препаратов.
Наблюдайте за состоянием, при проявлении каких либо симптомах необходимо обратиться в клинику.
Клиент
Татьяна Анатольевна, а какие симптомы? Я даже не знаю что делать, ночь, не ложиться спать
Ветеринар
Наиболее частые симптомы: рвота, аритмия (частое дыхание, открывает пасть), снижение AД (сильно ослабнет), проявление нервных симптомов.
Нужно как можно скорее дать адсорбент, это снизит дозу препаратов. Вполне возможно, что никаких клинических симптомов не будет. Завтра с утра советую отнести кошечку на осмотр.