Плесень в холодильнике
Беременность 37 недель На дверце в холодильнике в пакете полиэтиленовом муж кинул лук и он там пролежал очень долго. Сегодня увидела что он весь в черной плесени, выкинула лук и помыла эту полочку, все это время мы ели еду из холодильника, особенно я, полка с моей едой находилась прям рядом с этим луком Насколько это опасно если он был в пакете (пакет не был завязан) , как это могло повлиять на беременность и малыша Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации риска отравления или заражения чем либо для вас или малыша стремится к нулю.
Плесень на луке в холодильнике не является токсичной чёрной плесенью, на продуктах в холодильнике появляются другие виды плесени, которые не выделяют никаких опасных токсинов. Кроме того, вы не ели сам лук и не контактировали с плесенью напрямую, на другоие продукты в холодильнике это также никак повлиять не могло. Основной путь воздействия это вдыхание спор в большом количестве или употребление конкретно заплесневелой пищи. Ни того, ни другого в вашем случае не произошло, следовательно волноваться совершенно не о чем!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но повода для беспокойства в подобных ситуациях нет, лук хранился в пакете на дверце напрямую с рядом лежащими продуктами не соприкасался, плесень "перебраться" на другие продукты не могла. Опасности для членов семьи, и малыша нет, все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что продукт был в пакете и для людей с обычным иммунитетом это как правило не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Споры плесневых грибов постоянно находятся в воздухе, но заболевания они вызывают крайне редко. Это связано с тем, что защитные факторы организма (рН кожи, слизь в носу, местные нейтрофилы и иммуноглобулины) и в целом иммунитет в состоянии защитить от развития грибковых заболеваний.
Заболевания возможны чаще при крайне низком иммунитете (иммунодефициты, ВИЧ инфекция на поздних стадиях).
Поэтому опасности нет, максимум аллергия, если есть аллергия на плесневые грибы, но опасности для ребёнка это не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риски заражения крайне низкие, почти нулевые.
Для того, чтобы произошло заражение необходимо чтобы вы употребили в пищу продукт с плесенью, и то, желудочный сок неблагоприятная среда для выживания плесневых грибов. Плоду плесень никакого вреда не несёт, на 37 неделе плацента полностью защитит ребёнка.