Болит вся спина, постоянно ноет поясница, тянет мышцы правой ноги
Здравствуйте,! После второй беременности было к/с с эпидуральной анестезией в 2024 году, после это начались болезненные ощущения в пояснице, начало тянуть правую ногу. Боли ощущаются постоянно. ПояВилась сильная скованность в движении, шейный отдел болит, грудной болит. Ощущения одеревенения всей спины. В студенческие годы установили Сколиоз 1 ст. Прошла 10 дневное лечение в неврологии, через неделю все ощущения возвратились. Начала ходить на йогу, стало получше в плане движений. Но натянутость мышц остается. Каждое занятие как в первый раз. Даже при занятии со старшим ребёнком заметила, что не могу сделать прыжок вперёд . хотя до беременности прыгала на соревнованиях .Сейчас прохожу курс Комбилипена, никотиновой кислоты, мукосат N10. Стало немного легче. Прошла МРТ всех отделов позвоночника (Прикладываю ). Выявлено: остеохондрозы, артрозы, а также кистообразное образование в грудном отделе между аортой и Th5 и в крестцовом отделе киста размером 1,4*1,4*4*2. Скажите пожалуйста какое лечение необходимо? Какие анализы нужно сдать чтобы убедиться что эти кисты не опасны?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по МРТ, найденные изменения (остеохондроз, артроз, протрузия) в значительной степени носят возрастной и компенсаторный характер — на фоне сколиоза нагрузка распределяется неравномерно, отсюда боли и скованность. Что касается кист: в крестце (1,4 см) и около грудного отдела — это почти всегда доброкачественные образования, не представляющие опасности. Для полного спокойствия можно проконсультироваться с нейрохирургом . Вам нужно убедиться, что киста не сдавливает нервы и не растет — повторите МРТ через год. Из лечения вы уже получаете все необходимое. Очень важно ежедневно заниматься лечебной гимнастикой или плаванием, а йогу продолжать, но избегая резких прыжков и осевых нагрузок. Для снятия мышечного напряжения подойдет постизометрическая релаксация или иглорефлексотерапия. Постарайтесь спать на ортопедическом матрасе, чаще менять позу, не носить тяжести и пить больше чистой воды для эластичности тканей. Если вернется онемение в ноге или острые боли, то сразу снижайте физическую нагрузку до комфортной. По медикаментам в этом случае используются курсовые прием НПВС ( мелоксикам/аркоксиа)5-7 дней, миорелаксанты (мидокалм/сирдалуд) 10-14 дней, при очень выраженном болевом синдроме - комбинированные анальгетики (амбениум) коротким курсом не более 3 дней под прикрытием омепразола. Данный препарат обладает противоотечным и длительным обезболивающим действием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вышеописанные изменения больше носят изменения возрастные, за кистами требуется динамическое наблюдение. проблема вышеописанных жалобах не в самом позвоночнике, на основании предоставленной информации можно предположить неспецифическую боль в спине. Это боль, которая не связана с конкретным заболеванием или структурным повреждением позвоночника, а обусловлена проблемами в мышцах, связках, суставах и других мягких тканях спины. Для уменьшения боли в таких случаях обычно рекомендуется прием обезболивающих, например, Целебрекс 200 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней, а также препаратов, расслабляющих мышцы, например, Сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10-14 дней. Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность (спортзал/фитнес/бассейн) или же 10 минутная ежедневная зарядка по утрам. Следует выполнять ЛФК (гимнастику) направленную на растяжение, снятие напряжения мышц в профилактических целях.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Кисты обычно бессимптоины. по этому поводу получить второе мнение нейрохирурга.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
описанные кисты как правило бессимптомны, рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из-за картины кистозного образования в средостении между аортой и телом Th5 позвонка обычно рекомендуется обращаться к торакальному хирургу или пульмонологу.
В остальном больше данных за миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).