Лечение по результам анализов
Добрый день, была на плановом осмотре у гениколога, взяли мазки, мазок на флору пришел с повышением лейкоцитов, но. Меня ничего не беспокоило, выписали лечение, но я его не принимала, а сдала фемофлор, и насколько я поняла в лечении я не нуждаюсь. За 3 дня до взятия мазка была в бассейне
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Фемофлор у вас отличный . Без жалоб лечение не рекомендуют , все верно
ВПЧ не обнаружены - это норма
Арпине Артуровна, за 3 дня до взятия мазка на флору была в бассейне, это могло повлиять? Почему тогда сразу прописывают макмирор . Чтобы убить все живое и неживое там, когда итак все хорошо
Да , вполне повышение лейкоцитов могло быть на фоне купания
«Почему» ответить не смогу
По результатам анализов и отсутствия жалоб , лечение не рекомендуют обычно при такой картине
У вас все в норме
Арпине Артуровна, поняла , спасибо
🩷
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вас ничего не беспокоит, то лечение как правило не требуется. Палочки преобладают, как и положено. ВПЧ не обнаружен. По цитологическому мазку атипичных клеток обнаружено.
Если же планируется оперативное вмешательство на органах малого таза, то показана санация при таком количестве лейкоцитов.
Елена Алексеевна,нет операции слава Богу не будет, фемофлор я сдала и насколько я поняла он хороший, а санация зачем и для чего? И почему сразу выписывают лечение, чтобы убить все дивое и неживое
Елена Алексеевна, и насколько я поняла в разные периоды цикла, они имеют свойство повышаться
Ирина, вы все верно понимаете🙂лейкоциты могут меняться в зависимости от цикла. Лактобактерии у вас доминируют, а значит, организм самостоятельно справляется с патогенами, если они на фоне стрессов, сниженного иммунитета могут немного повышаться и давать реакцию воспаления. Можно было бы списать на риск наличия ВПЧ, но Вы огромная молодец, что сдали его, и ВПЧ не был обнаружен.
Елена Алексеевна, поняла, спасибо
Рада помочь🌹здоровья вам🙏🏻
Елена Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам фемофлора абсолютный нормоценоз.
На количество лейкоцитов обычно не ориентируются, поскольку это нормальные иммунные клетки, которые могут повышаться в зависимости от фазы цикла и даже на сам процесс взятия мазка.
Если нет зуда, жжения,выделений с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Совершенно верно, по обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае вообще не требуется, это не инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо и никаких критичных отклонений нет. Нет признаков воспаления. Обычно в такой ситуации никакое лечение не требуется. Противопоказаний для оперативного лечения нет.