Мазок на флору для ГСГ
Добрый день! У меня ГСГ назначен на 21.11. ранее уже один раз не приняли, т.к. лейкоцитов было 60-70. После 6 дней лечения нео-пенотраном (по 1 суппозиторию на ночь) до наступления месячных, на 5й день цикла сдала снова мазок. Результат следующий: Эпителий - умеренно Лейкоциты - 20-25 в п.зр. Флора- разновидная палочковидная Грибки, трихомонады, ключевые клетки - не обнаружены. Врач-рентгенолог говорил, что лейкоцитов должно быть менее 15 для ГСГ. Я начала снова ставить нео-пенотран (в этот раз форте - с повышенной дозировкой), сегодня 17.11. будет 4й по счету суппозиторий (из 7ми). 20.11. планирую сдать на флору снова, чтобы 21.11 попасть на ГСГ. Вопросы: 1. стоит ли делать какой-то перерыв между нео-пенотраном и сдачей мазка? или можно условно сдать на следующее утро после последнего суппозитория? Если делать перерыв, то сколько дней? К примеру, могу ли я сегодня сделать 4й суппозиторий, далее 2 дня ничего не ставить, а в понедельник сдать анализ? Хватит ли этох 4х чтобы снизить еще лейкоциты? 2. нужно ли перед сдачей на флору еще попринимать что-то типа Лактоженаль? если да, то через сколько после него можно сдать анализ? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще ваш последний анализ - это абсолютная Норма, почему отказываются в процедуре непонятно. После курса свечей принимайте капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней и Потом сдайте анализ
Екатерина Александровна, Спасибо большое! времени к сожалению на доп. лечение не было, так что сдала на мазок сегодня.
Хорошо, прикрепите потом результат
Прикрепила) только увидела что так можно)
Анализ отличный, точно никто не откажет
Большое спасибо! очень надеюсь)
Пожалуйста и будьте здоровы)
В продолжение истории, не приняли снова с этим анализом, врач сказал повышенные лейкоциты, что их 80 ( на нитях слизи) и есть риск потом загреметь в больницу, т.к. все разнесется.. не понимаю теперь совсем ничего. продолжить нео-пенотран форте?
Странно конечно, продолжайте свечи
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать как вы и описали, сдать анализ в понедельник, тогда перерыв будет 2 дня, этого достаточно
Лактожиналь не нужен, так как флора у вас в норме.
Мы не ориентируемся на уровень лейкоцитов в мазке, но так как вас не допускают до процедуры, то конечно, приходится проходить лечение
Татьяна Андреевна, добрый день! спасибо за ответ!
как раз по итогу так и сделала, в выходные был перерыв от лечения, сегодня сдала мазок:
Эпителий - много
Лейкоциты 0 - 1 в поле зрения, на нитях слизи до 80
Флора - палочковидная
Грибки не обнаружены
Трихомонады не обнаружены
Ключевые клетки не обнаружены
Вот этот анализ может считаться нормой для ГСГ?
Да, это отличный анализ.
Удачной вам процедуры!
Спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечить лейкоциты нет никакого смысла. Но раз уж начали, нужно сделать небольшой перерыв после лечения.
Лактобактерии не обязательны.
Вера Михайловна, спасибо большое за ответ!
Вера Михайловна, Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень странно,что не берут на гсг, тк лейкоцитов у вас норма!!!! Это не противопоказание для процедуры! Но раз врач так категорически настроен, то сдайте мазок как и писали выше в понедельник, лактожиналь не надо!
Юлия Николаевна, Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок у вас был в норме. Лактобактерии не обязательно. Перед сдачей анализа перерыв в два дня достаточно
Наталья Игоревна, спасибо за ответ)
Добрый день.
Вообще-то количество лейкоцитов и без того в норме, скажем, для второй фазы цикла.
Простой мазок можно сдавать без перерыва, хоть на следующий день.
Лактожиналь - нет, не нужно.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!