Бронхит у ребенка 3 года
Добрый день! С пн на вт у ребенка появился лающий кашель, начали пульмикорт. В среду обратились в доврачебный так как кашель усилился, прослушали - сказали обструктивный бронхит, добавили ингаляцию Беродуалом. Температура во вторник вечером была 37,8, затем высокая стала подниматься с вечера среды, 39 и выше. Сбивается хорошо, но затем снова поднимается. Назначили амоксиццилин 250мг с кислотой 2 раза в день (полноценный принимаем 2 дня на текущий момент). В пятницу сильно закашливался после дневного сна - поехали на рентген, педиатр сказала явной пневмонии нет, но ждем ответ рентгенолога, который будет в понедельник. Получается температура уже 5й день, сначала поднималась через 4-5 часов, как сбивали, последние 2 дня промежутки больше (сбиваем 2-3 раза). Кашель пока такой же, ингаляции делаем. Есть насморк все эти дни, сначала были зеленые сопли, сейчас уже прозрачные. Вопрос: нормально ли что при бронхите так долго держится температура? Есть ли риск, что перейдет в пневмонию даже на фоне антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик рекомендуют при бактериальном процессе. На вирусы антибиотик не работает. Поэтому, если бронхит вирусный, то температура может держаться до 10 суток.
В подобных случаях рекомендуют питьевой режим, поддержание оптимального микроклимата : Т 22-24, влажность 40-60%
Анализ крови перед антибиотикоикрапией не сдавали?
Нет, анализ сказали не нужен. Антибиотики назначили, так как сначала температуры не было, предположили что это не вирус
Поняла Вас
Обоснованная антибиотикотерапия основана, как правило, не только на данных осмотра, но и сдаче ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а перед назначением антибиотиков сдавали оак?
Т.к. чаще всего бронхит имеет вирусную этиологию и температура может повышаться до 7-10 суток.
Если рассматривать вариант антибиотика, то как правило эффект оценивают спустя 72 часа от начала приёма.
Но дозировка 500 мг в сутки расчитана для веса в 10 кг.
Анализы сказали пока не нужны. Антибиотик назначили, так как предположили, что это не вирус, начало было без высокой температуры. Вес ребенка 18 кг, какая должна быть дозировка?
Для веса 18 кг рекомендуют минимальную дозировку 900 мг в сутки, более удобная форма в суспензии 400мг/5 мл.
Но все-таки для назначения антибиотиков важны показатели оак+срб.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ, обструктивного бронхита. Данные состояния чаще всего вызываются вирусными инфекциями. Антибактериальный препарат назначается на основании общего анализа крови ( чтобы понимать, есть ли присоединение бактериальной инфекции, на которую специфически действует антибиотик).
Пневмония также может быть вирусной. Но обычно, если есть обструктивный бронхит , то пневмонией не осложняется.
Сейчас по описанию отмечается положительная динамика ( температура поднимается реже).
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- ингаляции с беродуалом ( препарат выбора при обструкции);
- антибиотикотерапию;
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Добрый день! Сегодня температуры высокой ночью уже не было, со вчерашнего дня больше не сбивали. Это значит, что дело движется к выздоровлению?
Добрый день! Если температура снижается и не требует активного снижения препаратами , то да - такое состояние называется «положительная динамика».
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность антибиотиков, как правило, оценивают только через 72 часа от начала приема.
Если промежутки увеличиваются между повышениями температуры, то в таких случаях говорят о положительной динамике.
Развитие пневмонии в таких случаях маловероятно, так же при типичной пневмонии препаратом выбора является амоксициллин+клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав).
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Не сдавали анализы?
Бронхиты, чаще всего, вирусной этиологии, а антибиотик на вирус не действует. Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-10 дней.
Обычно, бронхит сам по себе не переходит в пневмонию.