Как помочь бабушке уменьшить дозу корвалола

Бабушке 74 года, длительное время пьет корвалол. Обычно принимает на ночь и ночью во время пробуждения. Количество капель не считала, примерно 1 ст. ложку. Одного флакончика хватало на 4-5 приёмов. Обратили внимание, когда заметики, как часто покупает в аптеке корвалол. Стали пробовать снижать дозировку и добавлять валерьянку, но появились симптомы отмены - головная боль, выраженная слабость, тошнота, говокружение. Скорее всего снизили дозировку слишком сильно, но как подобрать правильную не знаю. Обратиться к врачу не получается, т. к. живёт в деревне. Можем ли справиться своими силами и как помочь?

Нет
30 лет
18 Апреля ·Просмотров: 306·Анастасия, Челябинск

Здравствуйте. Похоже на сформировавшуюся зависимость от корвалола из-за фенобарбитала в составе, поэтому симптомы при снижении -это синдром отмены, и главная ошибка здесь в слишком резком уменьшении дозы. Бороться с зависимостью можно дома, но только очень постепенно: сначала постарайтесь примерно зафиксировать текущую суточную дозу (лучше начать отмерять её шприцем или считать капли), затем снижать не более чем на 5–10% от суточного объёма каждые 5–7 дней, при появлении выраженных симптомов возвращаться на предыдущую дозу и держать её дольше (7–10 дней), после стабилизации снова пробовать уменьшать, также лучше разделить приём на 2–3 раза в сутки вместо «залпового» . Это уменьшит колебания и облегчит отмену. Валерьянку можно оставить как вспомогательное средство, но она не заменяет корвалол и не предотвращает отмену, поэтому на неё сильно надеяться не стоит. И важно следить за общим состоянием: достаточное питьё, лёгкая еда при тошноте, контроль давления. Учитывая возраст и достаточно большие объёмы приёма, процесс может занять несколько месяцев , это нормально. При этом если появятся выраженная спутанность, сильная слабость, тремор, подёргивания, судороги или резкое повышение давления , нужно обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, если сейчас поднять дозировку, то как быстро должны уйти симптомы синдрома отмены? Чтобы понимать, сколько примерно ждать до нового начала снижения дозы

Все индивидуально, в среднем 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, только через 7-10 дней самочувствие восстановится, если сейчас вернуть старую дозировку?

Принятый ответ

Все индивидуально. Возможно и раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, большое спасибо за консультацию