У Ребенка была температура 3 дня

У ребенка 11 месяцев (по пдр 10 месяцев) была температура 3 дня: то 37.7, то 37.4, то 38.2. Через трое суток спала, уже сутки без температуры. Сдали кровь, предполагаю по результатам крови это был вирус? Пьем феррум лек 4,5 мл в сутки, но гемоглобин и железо по нижней границе, это на фоне вируса? Какие пробиотики можно пропить после вируса?

гастрит
34 года
18 Апреля ·Просмотров: 115·Татьяна, Екатеринбург

Здравствуйте! По общему анализу крови - есть признаки анемии ( но во время инфекции железо идет на борьбу с возбудителем, поэтому проявления анемии могут усиливаться). Прием препарата железа рекомендуется продолжать, анализ проконтролировать через 2-4 недели после выздоровления.

Также по анализу снижены лейкоциты, что чаще отмечается при течение вирусного процесса.

Пробиотик выбора обычно - бак сет беби , обладает небольшой доказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ🌸

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день, действительно по описанной клинической картине и предоставленному анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции- снижены лейкоциты, снижены нейтрофилы.
Не информативно оценивать показатели гемоглобина во время болезни, так как существует особенность - гемоглобин может снижаться.
Чтоб реально оценить картину- обычно рекомендуют сдать общий анализ крови +ферритин через две недели после выздоровления.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ🌸

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а не появилась ли сыпь после нормализации температуры?

По результатам оак отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов + повышение соэ, что может указывать на течение вирусной инфекции.

Норма гемоглобина от 105 г/л, но снижены индексы, в таких случаях нельзя исключать латентный дефицит железа, но учитывая перенесенную инфекцию - оценивать показатели на данный момент неинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ.
Нет, сыпь на текущий момент не появилась, почти уже сутки как температура спала.

Так как малыш недоношенный, у нас есть анемия, но мы принимаем препараты железа, 3 марта по анализам было: гемоглобин 127, ферритин 20, железо 7.2.
Препарат феррум лек принимаем до сих пор по 4,5 мл. Поэтому я склоняюсь к тому, что показатели снизились на фоне инфекции, либо железо плохо усваивается без кофакторов.

В таком случае более информативно оценить показатели на фоне полного здоровья. В целом анализы не критичны, учитывая что гемоглобин в норме.

Если рассматривать вариант пробиотиков с целью повышения иммунитета, то таких, к сожалению не существует, поэтому приём не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все верно, такие показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции, также во время инфекции гемоглобин может снижаться.

Как правило, пробиотик не назначают после инфекции, если со стороны ЖКТ нет жалоб.
При разжижении стула, если есть, обычно рекомендуют баксет бэби, если нарушения стула нет, он может крепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ🌸

Здравствуйте,по анализу крови действительно есть признаки перенесённой вирусной инфекции (снижены нейтрофилы,лейкоциты ,
повышено соэ )
Обычно для оценки уровня гемоглобина ,ферритина желательно сдавать анализ через 3-4 недели после выздоровления ,так как иначе результат может быть недостоверным
Подскажите ,у ребёнка есть какие то нарушения со стороны пищеварительной системы что хотите пропить пробиотик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Нарушений стула я не заметила, только немного журчал животик, но это думаю из-за воздуха при кормлении грудью.

В таком случае после вирусных инфекций нет необходимости в приеме пробиотика , но если все же решите давать тогда можно баксет беби ,назначается по 1 саше 1 раз в день ( так как он может подкреплять стул ,можно делить половинку сашЕ утром ,половинку вечером )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ🌸

Принятый ответ

Растите здоровые 🌸