Болезнь Крона?

2 года назад беспокоили проблемы с глатанием( не больно , а какой-то дискомфорт или просто трудность в проглатывании, не было какой-то конкретной области пищевода, то там то сям) и мучало вздутие живота. Гастроэнтеролог назначил обследования и анализы, все было в пределах нормы, но был завышен фек.кальпротектин 300 с лишнем. Сделала Колоноскопию показало эрозии по всем протяжении Толстой кишки , назначили пентаса 3 г в сутки , я так и пью ее по сегоднейщий день. Это ладно . За эти два года я благополучно забеременела , родила и откормила ребенка грудью. И решила сходить к гастроэнтерологу проверится что и как у меня. Беспокоило меня на тот момент вздутие, сдала анализы было заражение простейшими , про лечилась , кальпротектин 19 был. ( это август 2025 года) в феврале 2026 года колоноскопия , толстый кишечник зажил но есть какие-то изменения в повздожной кишке. Биопсия показала что нет признаков ВЗК. Была у гастроэнтеролога она сказала что у меня все хорошо. Потом я отравилась соленой рыбой, бала слизь в кале ,тошнота, и частый стул до 4 раз в день , и как раз на это время у меня было запланировано сдавать анализ на кальпротектин и он показал 885 . Гастроэнтеролог назначила альфа нормикс на 7 дней. Далее я пошла за консультацией в институт имени Мечникова , так как ранее 2 года назад именно там мне поставили язвенный колит. И после дополнительных обследований , МРТ, врачь ставит мне болезнь Крона , не смотря на биопсию ( уверяя что на ранний стадиях биопсия мало эффективна). Больше еще врача смутил мой фекальный кальпротектин почти 900. Вопрос .. действительно ли это болезнь Крона ? Могли кальпротектин столько показать из за отравления ? Раньше же он был в норме. Может это был не усвоением глютена? Для более точного описания хотела бы приложить результаты обследований.

32 года
18 Апреля ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
После отравления на какой день сдавали анализ кальпротектин?
Он правда действительно на фоне инфекции будет повышаться и высоко,поэтому после отравлений его рекомендуют сдавать не ранее через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на 4 день

анализ конечно тогда не информативен.
на сегодняшний день какие то жалобы со стороны жкт отмечаете?
Все же болезнь крона выставляется по биопсии ступенчатой, кальпротектину. Кальпротектин в данном случае рекомендуют посмотреть через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент нигде не болит. Есть дискомфорт в животе после долгого нахождения на спине, как будто тяжестью кишки ощущается. Но при пальпации врачем сильных болей нет, но врачь говорит что кишка раздражена и назначен мне тримедад форте по 1т 2р/д. Недели 2 назад перестала есть полностью глютен , и как раз прошли боли в течении дня. Но этого долей было больше (то там то сям) и небольшие газы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний врач предположил что это болезнь крона, аргументировал мне это тем что болезнь крона она поражает разные отделы пищеварительного тракта. Ранее два года назад был поражен толстый кишечник, поэтому это затруднило постановку верного диагноза, а сейчас воспалена повздошная кишка а это свойственно как раз болезни крона . Типа он мигрировал. Я очень переживаю за постановку диагноза, так как лечение кардинально отличается и там есть побочные действия. Чтобы вы посоветовали мне сделать . По мрт видны ли какие-то изменения характерные для болезни крона ?

После инфекции как правило, действительно кишечник раздражен и могут быть боли.
В подобных случаях рекомендуют дообследоваться:
-для диагностики цилиакии (глютеновой энтеропатии) относится анализ крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG и общий IgA
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике(после завершения альфанормикса через 4 недели)
-кальпротектин динамике.

По одному мрт не ставят болезнь крона, но доктора смутил такой показатель кальпротектина, поэтому важно его и посмотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Скорейшего выздоравления.