Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №1497185

Здравствуйте. Дочери 22 года. Неделю назад она отдыхала на юге. Где подхватила то ли ротовирус , то ли кишечную инфекцию. Была частая рвота, диарея, температура до 38, боли в желудке и животе. По приезду домой она сдала анализы, прикрепляю. Очень напугал кальпротектин!!1048!! Могут такие показатели быть связаны с перенесёным отравлением? Или это что то серьёзнее? Принимала полисорб и энтерол. Сейчас , на данный момент беспокоят спазмы в животе, метеоризм. Стул оформленный, но не как обычно.

Возраст: 22

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, фекальный кальпротектин - это маркер воспаления и при кишечных инфекция он тоже повышается. На данный момент наблюдаются остаточные явления после перенесенной инфекции.
Рекомендую принимать:
-Тримедат 300 мг 2 р в день 3 недели (нормализует моторику жкт, снимает спазмы).
- Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день 3 недели
- Пересдать фекальный кальпротектин через 3 недели в динамике.
Если на фоне лечения жалобы будут сохраняться - обратиться очно к врачу для осмотра.

Клиент
Сара, здравствуйте. Забыла ещё сказать, что три недели назад ей удалили зуб мудрости. Были назначены антибиотики на пять дней. После них у неё тоже был дискомфорт в кишечнике. Плюсом ко всему отравление на юге.

Гастроэнтеролог
Тогда еще рекомендовала бы дополнительно сдать кал на токсины А и В Clostridium difficile (антигенный тест). Клостридиальная инфекция может развиться после антибиотиктерапии. В остальном тактика все та же.
Гастроэнтеролог
А, вы их сдавали. Увидела.
Клиент
Сара, скажите пожалуйста, повышение эозинафильного катионного белка, и палочкоядерные нейтрофилы в крови с чем может быть связано?
Гастроэнтеролог
Нейтрофилы при бактериальной инфекции повышаются. Эозинофильный катионнный белок повышается при каких-либо аллергических реакциях, гельминтозах, астме, может при гастроэнтритах тоже, но показатели повышены не критично и скорее все связаны с перенесенной инфекцией.
Клиент
Сара, скажите пожалуйста, а эти препараты, которые вы написали, повлияют на воспаление? Или это только симптоматическое лечение?
Гастроэнтеролог
Нет. Они влияют на моторику кишечника и явления метеоризма.
Можно так же добавить к лечению препарат для санации кишечника - Альфа Нормикс 400 мг (2 таб) 2 раза в день 7 дней.

Сам факт воспаления подтверждают по колоноскопии с биопсией, но я не вижу смысла направлять сейчас туда, потому что вы сдавали кальпротектин на фоне болезни, которая скорее всего и есть причина повышения и нужно в динамике пересдать его, чтобы убедиться в его снижении.
Кальпротектин это не самый первый анализ, который нужно сдавать при ОКИ и пищевой токсикоинфекции - потому что он в любом случае будет повышен в этот период.

Клиент
Сара, альфа Нормикс это антибиотик? После него нужно восстанавливать флору? Или сразу, что то принимать?
Гастроэнтеролог
Это не системный антибиотик, действует в просвете кишечника только.
Энтерол вы сколько времени принимали и в какой дозировке?
Клиент
Сара, по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Гастроэнтеролог
Его и оставьте. По 1 капс 2 р в день за 1 ч до еды 7 дней
Клиент
Сара, если вас не затруднит, не могли бы вы расписать лечение сколько, что и как принимать? Спасибо большое
Гастроэнтеролог
- Тримедат 300 мг 2 р в день независимо от еды 3 недели
- Эспумизан по 2 капс 3 раза в день во время еды 3 недели
- Альфа нормикс 400 мг (2таб) 2 раза в день независимо от еды 7 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1 час до еды 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Сара, спасибо Вам большое.