Температура 39-40 у ребенка

Добрый день! Ребёнку 2,9 лет, с 14 на 15 апреля поднялась температура 39.3, полоскали нос, брызгали горло аквалором, не сразу но начали ингаверин принимать, температуру сбиваем нурофеном и парацетамолом поочередно, 17 апреля снова вызвали врача на дом, поскольку температура так и поднимается 39-40. Кашель, сопли. Врач сказала горло красное, но без налёта. Хрипов нет, но тяжелое дыхание. Предложила в понедельник сделать рентген грудной клетки, прописала антибиотик Панцеф. Сказала если на выходных будет хуже, вызывать скорую и там сделают рентген. На данный момент второй день приема антибиотика, а температура все равно повышается сильно. Ночью 39.9 была, утром 39.2, после сна дневного 39.6. После приема нурофена снизилась до 37.2, давольно активный. Получается антибиотик не эффективен в нашем случае и стоит вызывать скорую все-таки? Подскажите пожалуйста ситуация требует срочности и вызвать скорую или дальше сбивать температуру и в понедельник сделать рентген и дальше с участковым педиатром решать по ситуации?

33 года
18 Апреля ·Просмотров: 89·Анастасия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, эффект от антибиотика наступает спустя 72 часа от начала приёма, поэтому за это время температура ещё может повышаться, при условии если антибиотик назначен по анализу крови.

Учитывая, что ребёнок активный, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику и продолжение терапии + повторный осмотр в понедельник у доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте!эффект от антибиотикотерапии оценивается спустя 72 часа от начала приёма, пока говорить об эффективности рано ,поэтому температура может повышаться,но такие симптомы может давать и вирусная инфекция ,на которую антибиотик к сожалению никак не воздействует .
В данной ситуации рекомендовано ориентироваться на самочувствие ребёнка ,если он активный ,кушает ,пьет и есть хоть какая то положительная динамика ( например температура лучше сбивается ,реже поднимается ,то есть интервалы между подьемами стали больше ) то можно понаблюдать и в понедельник очно обратиться к педиатру повторно
Если ребёнок вялый ,не ест ,не пьет и положительной динамики по температуре нет то можно обратиться в смп

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотик назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции (по анализам или стрептатесту). На вирусные инфекции антибиотик не действует.
Эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа после первого приема. Если ребенок вне температуры активный, не отказывается от воды, нет сыпи, мочеиспускания не реже чем каждые 5-6 часов, нет постоянной вялости/сонливости- можно понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Эффективность антибиотика оцениваем через 24-72 часа.

Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В целом, когда нет температуры очень высокой чувствует себя нормально, бегает резвится как всегда, аппетит конечно похуже, но кушает всё понемногу. Мочится достаточно часто, но и много жидкости пьёт. Диарея правда сегодня случилась многократно, думаю на антибиотик, впервые принимает их. Даю Баксет беби по 1 саше в день со дня приема антибиотика

Поняла вас.
В таком случае еще ждём эффективность от препарата.
Если ее нет, то либо причина в вирусе, либо препарат подобран неправильно.

Какой вес ребёнка, сколько даёте препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

14 кг, даю 7,5 мл один раз в день

Дозировка препарата рассчитывается 8мг/кг веса в сутки.
Выходит 5,6мл, доза превышает необходимую.

Возможно, что заболевание вызвано вирусом.

Розеолой не болели?
Тест на грипп не проводили?

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик обычно назначается при подтвержденной бактериальной инфекции. Сдавали ли анализ крови перед началом приема? Какую дозу антибиотика получает? Какой вес ребенка?
Обычно эффект от антибиотиков оцениваем в течение 48-72ч. При неэффективности антибиотиков думаем обычно о том, что антибиотик не подходит, или доза маленькая, или это течение вирусной инфекции.
Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней. В таких случаях обращаем внимание на интервалы между подъемами температуры, на самочувствие ребенка, на то, как отвечает на прием жаропонижающих.
Если после приема жаропонижающих, ребенок активный, признаков дыхательной недостаточности (одышка, втяжение межреберных промежутков, учащение дыхания), а также признаков обезвоживания ( выраженная вялость, сонливость, редкие мочеиспускания, плач без слез) нет, то показаний к вызову скорой помощи и/или госпитализации в подобных случаях нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Назначили без анализа крови. Вес ребенка 14 кг. Назначили 7,5 мл один раз в день.
А какие анализы крови нужно сдавать в такой ситуации, ОАК достаточно?

Панцеф назначается обычно в дозировке 8 мг/кг. На вес 14 кг получается 5,6 мл 1 р/д. Дозировка даже большая для веса. Тогда скорее всего это вирусная инфекция, а антибиотик на вирусы не действует.
Рекомендуют обычно сдать ОАК +СРБ.