Ветрянка и иммунитет. Мононуклиоз

Здравствуйте, может ли ребенок после того, как переболел ветрянкой в 2 года, в 5 лет быть носителем и заразить брата? Дело в том, что у младшего (сейчас ему 2 годика) по данным анализов сегодня выявили мононуклиоз, а у его брата в саду группа как неделю на карантине по ветрянке. Он ей переболел в 2 года. Вопрос как быть? Брат может принести ветрянку, те быть носителем этого вируса, даже если им болел и заразить младшего? Пока мононуклиоз (сегодня 3й день) протекает с небольшой температурой и заложенностью в носоглодке, плюс опух один лимфоузел на шее. Лучше брату не посещать пока сад? Если да, то какое время нам подождать дома? И еще, старшему в четверг сделали прививку от клеща вторую, прошла бессимптомно. Как его обезопасить от риска заражения от младшего? За какой период восстанавливается иммунитет после прививки? И как долго после заболевания мононуклиозом ребенок заразен. Много информации в интернете и она разная, голова кругом.

40 лет
18 Апреля ·Просмотров: 244·Наталья, Всеволожск

Наталья, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: старший ребенок может посещать детский сад и ветряную оспу он никак не принесет домой, потому что он уже ей переболел, у него есть защитные антитела. Поэтому риск для младшего ребенка по ветряной оспе отсутствует.

Вакцина от клещевого энцефалита никак не ослабляет иммунитет в значимой степени. Каких-то дополнительных мер из-за неё не требуется.

Больной мононуклеозом наиболее заразен 10-14 дней (пока есть выраженные клинические симптомы).

Надежда Евгеньевна, спасибо большое за информацию! Подскажите пожалуйста, после выздоровления младшего нужно ли сдавать какие-то анализы, чтобы убедится, что всё хорошо со здоровьем?

Надежда Евгеньевна, и через какое время можно делать прививки после перенесенного мононуклиоза?

Сдать общий анализ крови, срб, Али, аст, узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

В зависимости от тяжести заболевания. Если ребенок перенесет легко, то через месяц.

Здравствуйте!
Если старший ребенок переболел ветрянкой, то он может посещать сад. Сам по себе носителем он не является, заразиться можно только непосредственно от болеющего ветряной оспой или опоясывающим лишаем (это тоже вирус ветрянки вызывает). Принести на себе вирус теоретически можно, однако заразность вируса теряется в течение 10-15 минут, поэтому такой путь передачи, как контактный (через предметы, одежду) не считается значимым для ветряной оспы и не рассматривается.
У старшего уже может быть Эпштейн Барр вирус , поэтому как-то ограничивать его от младшего ребёнка нет особого смысла. К тому же не у всех заражение протекает в виде мононуклеоза, оно в большинстве случаев бессимптомное, поэтому заразность при мононуклеозе не обсуждается в принципе. Это не такое заболевание как ветряная оспа или корь, краснуха и т.д. В случае мононуклеоза нет каких-то рекомендаций по разобщению. Заражение происходит в основном через слюну, поэтому, если хотите перестраховаться, то отдельная посуда и не обниматься/целоваться, этого достаточно. Но повторюсь, старший может быть носителем. Родители тоже, дети в саду тоже. Поэтому какие-то ограничения часто не помогают, 90% людей в мире носители ВЭБ вируса.

Мария Геннадьевна, спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что повторные случаи ветрянки встречаются крайне редко, не более 2% случаев. Просто переносчиком быть не может
Профилактика орви, в тч мононуклеоза это безусловно разобщение

Ирина Владимировна, спасибо большое за информацию!