Повышенный уровень ТТГ при беременности
Срок 14+4 по 1 скринингу, сдала анализы по рекомендации терапевта из ЖК: ТТГ 5.05 мМе/л, железо 8.4 мкмоль/л; переживаю из-за высокого уровня ТТГ, прием в ЖК только в понедельник, нужно ли сейчас принимать экстренно какие-то меры?
Здравствуйте
В такой ситуации стоит дополнительно сдать анализ крови на антитела к тпо . ТТГ в период беременности, при отсутствии антител к тпо , должен быть не более 4.0. При положительном анализе крови на антитела к тпо , ттг должен быть не более 3,0 во 2 и 3 триместрах.
Учитывая повышение ттг, целевой уровень ТТГ - 3.0.
Рассматривается очная консультация эндокринолога, прием эутирокса 25 мкг утром натощак, за 30 минут до еды. Контроль узи щитовидной железы .
Благодарю за ответ!
Обязательно завтра же сдам анализ на антитела к тпо и, конечно, же контроль узи и контроль врача
Принятый ответ
Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.Но вам нужно досдать анти ТПО, для исключения .Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день. Очный приём доктора эндокринолога дождаться для назначения с дозировкой препарата выбора
Благодарю за ответ!
Йодомарин 200 и витамин D 2000 принимаю с 4 недели, обязательно завтра же сдам все описанные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ТТГ при самостоятельной беременности и отсутствия заболевания ЩЖ до беременности нормальном титре АТ до 4,0
У вас умеренно повышен уровень ТТГ
Что может расцениваться как снижение ее функции
И низкий уровень сывороточного железа
Подождать можно до приема врача
При таких цифрах ТТГ мы можем говорить о возможно Субклиническом гипотиреозе,снижение функции щитовидной железы, которое еще не проявилось явными симптомами, но видно по анализам
Возможно вам будет назначен препарат левотироксина для заместительной терапии.
Дозировку подбирают индивидуально, начиная с небольшой, с последующим контролем ТТГ через 4-6 недель.
В вашей ситуации это возможно 25 мкг
Железо 8.4 мкмоль/л
По анализу дефицит железа норма от 9 мкмоль/л, при беременности потребности в железе сильно возрастают
Дефицит железа может влиять на функцию щитовидной железы.
Железо необходимо для синтеза тиреоидных гормонов. Его нехватка может усугублять гипотиреоз или затруднять его коррекцию.
Но это не единственная и не главная причина гипофункции ЩЖ.
Основная причина чаще всего это аутоиммунный тиреоидит.
Желательно сдать дополнительный анализ на ферритин он показывает запасы железа в организме, и уровень АТ к ТПО Т3св Т3СВ
При необходимости коррекции Левотироксином контроль через 3,4 недели уровня ТТГ обязательно
Калия йодид принимать необходимо при беременности и лактации
Не волнуйтесь можете дождаться приема врача
Принимать препараты железа и Левотироксин желательно в разное время
Благодарю за ответ!
Значит, все еще не так сильно критично🙏🏻
Завтра же сдам анализы и в понедельник в ЖК на консультацию