Консультация лора /

Неприятные ощущения в горле — вопрос №1980536

Здравствуйте, у меня постоянные не приятные ощущения в горле , на протяжении полу года , наблюдаю в глотке белые пятнышки, на задней стенке,горло постоянно красное , имеется хронический тонзиллит , последние 2 недели ощущение того, что заболеваю , но не как не могу разболеться .
Першение , постоянное чувство глотания слизи.
Прооперированый гайморит .
Когда смотрю горло , кажется , что оно ужасное .
Лечила не раз в течении полу года , неприятные ощущения бывают пропадают .
Но , слизистая глотки не меняется , такое чувство , что наоборот даже хуже становится .
Эндоскопом смотрели последний раз месяцев 5 назад .

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит , тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Мазок из глотки не сдавали?
Курс промывания миндалин не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, проходила как раз месяцев 5 назад , когда был и осмотр , мазки сдавала , стафилококк золотистый был и еще что -то , лечение проходила двумя разными антибиотиками

Клиент
Татьяна Владимировна, беспокоит еще такой вопрос , на онкологию это не похоже ? Мне прям задняя стенка , ну очень не нравится .
ЛОР
Там на задней стенке глотки просто увеличены лимфоидные фолликулы, это часть иммуной системы, увеличиваются когда есть частое раздражение слизистой оболочки (из-за стекания слизи по задней стенке глотки, или курения, или наличия рефлюкса, то есть заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки). Или когда есть постоянное воспаление в миндалинах.
Как-то это отдельно не лечат, нужно лечить основное заболевание.
То есть надо смотреть и снимок носа, и фгдс проводить. А онкологии тут нет конечно.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня недостаточность кардии , но рефлюкс в заключениях то есть то нет , часто то горечь , то сладость во рту , ну и стекание слизи постоянно .
Сейчас начала фосфолюгель пить для желудка и нексиум , а что делать с горлом незнаю уже .
ЛОР
Ну вот вам надо постоянно заниматься лечением недостаточности кардии. Рефлюкс он есть при этом всегда, только не всегда ощущается.
Нужно вам работать с гастроэнтерологом. А горло постепенно прийдёт в норму на фоне нормального лечения ГЭРБа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер