Консультация педиатра /

Ребенок перепутал день с ночью — вопрос №3126991

Ребенок путает день с ночью 1,5 месяца уже больше недели живем по такому режиму ложимся не раньше 03:00-05:00 весь день ребенок спит разбудить невозможно и пела и танцевала и стучала в погремушки без толку просто орет от того что хочет спать пыталась будить раньше уменьшать дневной сон не больше двух часов ЕЙ ВСЕ РАВНО либо ор либо спит сегодня разбудила 09:00 думала может погуляет а нет погула час с орами потом два часа сна потом 40 минут погуляла с орами потом два с половиной часа сна разбудить невозможно вообще ( даже холодной водой умывала ) ночью кричит как будто хочет спать а не может и качаю и ношу и кладу без полезно как по часам ор с 23:00 до 03:00- 05:00 потом спим до 12:00- 13:00 и пол дня тоже спим уже просто валюсь с ног что делать

Педиатр
Здравствуйте

Если ребенок много спит днем, возможно, стоит попробовать сократить продолжительность дневного сна. Однако делайте это постепенно, уменьшая его буквально на 15–30 минут каждые пару дней
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Понимаю Ваше состояние, сложно оставаться спокойной, когда отсутствует адекватный сон, ребенок испытывает беспокойство и нет понимания чем помочь.
У малышей до 3 месяцев еще нет режима, так как еще не сформировалось понимание день-ночь. В возрасте 6-8 недель наблюдается так называемый «пик плача», когда ребенок пере возбуждается после длительного бодрствования, переутомляется и вовремя не засыпает. Как Вы заметили, есть ощущение, что ребенок хочет спать, плачет, но уснуть не может. Засыпает под утро и потом долго спит.
Это временное явление, важно постараться отслеживать первые признаки переутомления. Чуть раньше купать, создавать условия для сна (затемнять комнату, убирать лишний шум), кормить перед сном. И очень важно выспаться маме!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок спит, будить его для кормления не нужно, пусть высыпается, во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая, не нужно ей мешать. Нарушать сон ребёнка нельзя. Если у мамы есть потребность сохранить пролактин, можно сцеживать ночное молоко и давать перед дневным сном, так ребёнок будет днём лучше спать. Но не рекомендую будить ребёнка. Не рекомендую ребёнка укачивать, это провоцирует активность вестибулярного аппарата и от этого не может наступить фаза глубокого сна и ребёнок не высыпается. Можно просто носить, ходить, держать руку, но укачивание не рекомендую. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Маме рекомендую подстраиваться под режим ребёнка: ребёнок спит и маме пора ложиться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, в вашем возрасте у малыша еще нет строго режима дня и чаще всего малыши путают день с ночью. Обычно в таком случае рекомендуется стараться менять режим на постепенно: на 15 минут в день ( будить на 15 минут раньше и уходить на сон на 15 минут раньше).А также отслеживать признаки усталости: ребенок зевает, становится менее активным, требует грудь, трет глаза.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

К сожалению, детки до 3 месяцев не имеют четкого режима дня. И в этом возрасте очень часто происходит путаница между ночью и днем.

В таких случаях особенно важно перед ночным сном создавать комфортные условия для сна: температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов, темнота в комнате, купать в теплой водичке перед сном.

Не переживайте, со временем все должно наладиться!