Пятна по телу и по старым шрамам кожи
У супруга появились пятна около 3 месяцев назад. Анализы сдавали, повышен алт до значения 59. По узи печени поставили ожирение печени не высокой степени. Сказали, не значительно. Никакие крема, назначенные врачом не помогают. Белосалик, цера-в, акридерм Гк, лостерил. Врач ставит неуточненный псориаз. Помогите, подскажите чем помочь
Здравствуйте!
По фото и описанию, действительно модно предположить псориаз
Это незаразное заболевание
Возникать может на фоне стресса,наследственной предрасположенности, после перенесенных простудных заболеваний
В подобной ситуации обычно рекомендован комплексный подход
Только наружное лечение при распространенных высыпаниях эффекта не даст
-консультация гастроэнтеролога
Также обычно в подобной ситуации может назначаться внутривенно струйно медленно Натрия тиосульфат 30% -10 мл на 10,0 мл физиологического раствора -ежедневно или через день -5 уколов, при хорошей переносимости до 10
ИЛИ при наличии возможности вместо Натрия тиосульфата могут назначаться капельницы раствора Реамберин 1,5%-200,0 ежедневно или через день -5-7 капельниц
-гепатопротекторы -это препараты для поддержания печени ( эссенциале или гептрал в таблетках или капельницах)
-от зуда- если есть- антигистаминные препараты
-витамин Д в ежедневной профилактической дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
При сдаче анализа и пониженном уровне витамина Д -рекомендуется консультация врача терапевта или дерматолога с целью коррекции дозировки
Наружное лечение обычно дает эффект в комбинации с препаратами внутрь
Очень важно для профилактики псориаза -стабилизовать эмоциональное состояние, по возможности избегать стрессов
Если имеется очень выраженная тревожность-консультация невролога для назначения лекарственных препаратов
-Также при обострении псориаза необходимо исключить алкоголь, ограничить острое, пряное , копченое, соленое
-Избегать повреждений кожи, так как на месте повреждения могут появиться псориатические высыпания
-Хорошо помогает санаторно курортное лечение, ультрафиолет.
Но допускать солнечных ожогов кожи нельзя, так как это может спровоцировать ухудшение
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для Псориаза .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести осмотр.
Врач проведёт тест.
Далее назначают лечение.
Добрый вечер. Описанная клиническая картина не позволяет исключать псориаз , хроническое кожное заболевание. Подтвердить диагноз можно еа очном приеме путём проведения дерматоскопии и определения псориатической триады.
Полностью избавиться нельзя, однако можно достигнуть ремиссии.
Экзогенные и эндогенные факторы, такие как инфекции верхних дыхательных путей, эмоциональный стресс, травмы кожи, лекарственные препараты, могут усугублять течение и приводить к обострению.
с учётом большой площади , которую занимают высыпания, рекомендуют лечение в дневном и стационаре кожно-венерологического диспансера. Зачастую помимо наружного лечения назначается физиотерапия, капельная терапия и иное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием и фото, можно предположить, что это проявления псориаза. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В подобном случае рекомендуют очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендуют наносить акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, карталин, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение), внутрь эссенциале форте н , курсом на 3 месяца
Будьте здоровы
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение псориаза.
Псориаз - это хроническое заболевание, в основе чаще лежит генетическая предрасположенность и определенное влияние оказывают факторы окружающей среды (стресс, хронические инфекции, лекарственные средства, вредные привычки, избыточный вес, травмы и др).
При псориазе ускорена скорость обновления клеток кожи, из-за этого возникают бляшки и шелушение.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр другого дерматолога (с проведением исследования псориатической триады) для подтверждения диагноза, диспансерного учета, наблюдения и назначения лечения , возможно потребуется лечение стационарное
- по поводу печени консультация гастроэнтеролога, терапевта