Повышены показатели АЛТ и АСТ

До беременности периодически сдавала биохимический анализ крови и всегда все было в порядке. Жалоб никаких нет, ходила сдавать мочу в лабораторию и решила сдать заодно кровь на биохимию. Сейчас беременность 16 недель 3 дня. Пришел результат с повышенным АЛТ в три раза и АСТ в два раза. Что это может быть?

Язва двенадцатиперстной кишки
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, анализы на гепатиты В и С сдавали? Какие препараты принимали с начала беременности? Перечислите все препараты и дозы, пожалуйста . .

Илона Альбертовна, гепатиты сдавала, всё отрицательно. Пью фемибион, витамин д 1000 и йодомарин 100. В начале беременности ставила свечи гексикон 10 дней

Препараты прогестерона не принимали?

Илона Альбертовна, нет

Тамара, надо прекращать прием всех препаратов. Это может быть лекарственно индуцированный гепатит. Начните прием гептрала или гепцефола 400мг 1т два раза в день 15 дней, затем контроль анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии жалоб, такая реакция часто бывает на поливитамины, в таких случаях женщине оставляют из витаминов - йодомарин и фолиевую кислоту, а поливитамины типо элевита, фемибиона и тп отменяют. Но конечно необходимо исключить и патологию печени и желчного пузыря. После отмены поливитаминов, делают контроль биохимического анализа крови через 2-4 недели +узи органов брюшной полости пока срок небольшой можно хорошо посмотреть состояние печени и желчного.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности часто возникает холестаз или стеатогепати беременных из за принимающих поливитаминов,на данный момент рекомендуется отменить все таблетки которые вы принимаете, кроме свечей. И очно обратиться на приём к вашему гинекологу и терапевту, должны назначить узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара.
В такой ситуации обычно рекомендуют отменить все не жизненно важные принимаемые препараты, особенно поливитаминные комплексы, со второго триместра важным и незаменимым для малыша является только йод 200 мкг/сутки, остальное желательно хотя бы временно убрать. Также следует в течение 1-2 недель последить за своим питанием и минимизировать все погрешности в виде жирного/жареного, фастфуда и проч. После чего, через 1-2 недели динамики обычно сдают кровь повторно и оценивают результат: нередко при контроле картина значимо улучшается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это проявление холестаза беременных на фоне приема поливитаминов, к сожалению такое часто встречается. Обычно в такой ситуации рекомендуется отменить все препараты которые вы принимаете, выполнить узи органов брюшной полости проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.

Здравствуйте! Подобные явления часто бывают связаны с повышенной лекарственной нагрузкой и погрешностями в диете. В подобных ситуациях рекомендуется заменить витаминные комплексы на отдельные препараты: самыми важными в подобном сроке является калия йодит 200 мкг и витамин D 1000 me, также рекомендуют соблюдать диету с ограничением жирного, жареного. Обычно для исключения патологии ЖКТ рекомендуют УЗИ органов брюшной полости. Если через 2 недели в контрольных анализах не будет улучшений, то рекомендуется консультация гастроэнтеролога