Обструкция, кашель
Здравствуйте! Ребенку 4 г, 10 мес. Вчера начался сухой кашель, с соплями, всю ночь кашлял. Утром пошли к врачу, сдали кровь. Ребенок всегда когда заболевает начинается обструкция, всегда быстро снимали беродуалом и будесонидом. Врач назначила бронхолитин 5 мл 3 раза в день, лекоклар 250 2,7 мл 2 раза в день и ингаляции с будесонидом 1 мл 1 раз в день. После бронхолитина лучше не стало с дыханием, немного полегчало после будесонида, но потом опять стало тяжело дышать. Я сама дала ингаляцию с беродуалом, ему стало легче. Сейчас к вечеру опять тяжело дышать, т.к. бронхолитин был в час дня первая доза, вторую дала в пол пятого, но вижу, что ему не легче, он ничего не ел и через час после бронхолитина пошли позывы на рвоту. Получается около 12 был будесонид, потом часа через 2 беродуал. Сейчас кашель как будто влажный. Можно на вечер не давать 3 раз бронхолитин, а лучше ингаляцию с беродуалом и потом с будесонидом. Не много получится ингаляций? С беродуалом вчера вечером давала дышать, зная что всегда обструкция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бронхолитин не обладает доказанной эффективностью и не входит в стандарты лечения обструктивного бронхита, его прием нецелесообразен в принципе.
При бронхиальной обструкции ингаляции с беродуалом наиболее целесообразны, это «золотой стандарт» снятия бронхоспазма, поскольку действующее вещество доставляется напрямую в бронхи и имеет научно доказанный механизм действия. Ингаляции рекомендовано делать за 2 часа до сна, поскольку беродуал может спровоцировать тахикардию, что осложняет засыпание.
Так же в данной ситуации хочется отметить, что симптомы и результаты ОАК наиболее характерны для течения вирусной инфекции с бронхообструкцией, а не бактериальной, назначение Лекоклара в таких случаях так же является необоснованным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребенка диагноз обструктивный бронхит, то в таких случаях, согласно клиническим рекомендациям, назначаются ингаляции с Беродуалом. Бронхолитин не имеет доказанной эффективности при лечении обструкции
Будесонид рекомендован при лающем кашле, осиплости голоса, одышки
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии, в таком случае назначение Лекоклар не обосновано
Принятый ответ
Здравствуйте. При обструкции Беродуал - целесообразно - он снимает бронхоспазм. Его можно дать по схеме, которая уже помогла ребёнку: Беродуал + Будесонид.
Слишком много ингаляций подряд - не нужно, ориентируйтесь на состояние ребёнка и назначение врача.
Бронхолитин - лучше не давать.
Лекоклар (кларитромицин) без признаков бактериальной инфекции не нужен.
Если дыхание тяжёлое, есть свист, втяжения, ребёнок вялый или синеет - срочно за неотложной помощью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обструкции оптимальнее использовать ингаляции с бронхолитиком и гормоном, а не сиропы. Можно сделать вечером беродуал + пульмикорт и далее использовать их 2-3 раза в день без бронхолитина.
Антибиотики назначаются только при подтверждении бактериальной инфекции.