Консультация пульмонолога /

Лечение при правосторонней пневмонии — вопрос №1832182

Поставили после рентгена диагноз Правосторонняя полисигментарная пневмония. Мне 25, вес 52 кг, до этого был сильный стресс + перемерзала несколько раз в мороз. При сдаче тестов на грипп и ковид результат был отрицательный. Анализ крови показал воспаление(с-реактивный белок 63%). Сразу назначили Цефтриаксон 1 дважды в день внутримышечно 10 дней, серрату, алое подкожно, экоклав 1000 дважды в день 7 дней и амброксол для отхаркивания трижды в день. После 5ти дней лечения был повторный прием, но лечащий врач был на больничном и новый врач назначил ингаляции Пульмикортом, хотя предыдущий не назначал. Сказали, что есть хрипы справа и ещё назначили амбробене в ингаляциях, чтобы мокрота легче отходила.
Температура спала на третьи сутки после начала приема антибиотиков, 36.4, 36.8 каждый день. Стоит ли добавлять ингаляции Пульмикорта, если самочувствие хорошее? Есть только слабость после уколов антибиотиков.

Возраст: 25

Хронические болезни: Миопия ср тяжести, протеинурия в 12 лет и почечная колика в 23.

Терапевт
Добрый вечер! Если Вы хорошо отхаркиваете, то достаточно Амброксола или Аскорила в таблетках. С Уважением, д-р Шульжевский
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, ингаляции Пульмикорта назначают при наличии свистящего, шумного дыхания, одышки, если подобных жалоб нет, можно принимать карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Викторовна, а коделак бронхо подойдет? Отдышки и свиста нет
Пульмонолог, Фтизиатр
Коделак бронхо содержит тоже амброксол, если принимаете в ингаляциях амброксол, то его дополнительно в сиропе пить не надо, если ингаляции амброксола не принимаете, можно Коделак бронхо пить.
Пульмонолог
Здравствуйте. Амброксол или Амбробене в ингаляциях или таблетках достаточно, курс 10 дней.
Пульмикорт вам не нужен.