Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты УЗИ сердца. На прием к кардиологу только на неделе.

Обратились с болью под левой лопаткой и повышенным давлением. На Амлодипине (терапевт назначил 2,5 вечером) состояние улучшилось. По рекомендации терапевта прошли УЗИ сердца и собираемся на прием к кардиологу очно. Прикладываем также КТ и ЭКГ. Хотим понять общую картину. Спасибо!

Удалён жёлчный и все по-женски
84 года
17 Июля ·Просмотров: 99·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ миграция водителя ритма- это абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса немного снижена , не опасно и незначимо;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Ав блокада 1 степени- незначительное замедление проводимости , не работу не сердца не влияет , лечение не требует;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений , поводов для беспокойства нет;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Расширение полостей предсердий и
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) могут быть связаны с повышением давления , избыточным весом;
Уплотнение и склероз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
выявлен двухстворчатый аортальный клапан с незначительной недостаточностью клапана , изменения не опасны , так как сохранена функция клапана, на работу сердца не влияют , не требует хирургического лечения , рекомендуется только наблюдение в динамике, узи сердца 1 раз в год и по необходимости;
В целом по результатам узи сердца есть признаки повышения давления и признаки атеросклероза
Давление повышается?
На узи сосудов шеи не направляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Большое спасибо за оперативный развернутый ответ! Давление даже на таблетках бывает повышенным утром, в районе 160/80. Принимает бабушка постоянно Престариум, Розукард, Кардиомагнил и теперь ещё амплодипин по вечерам. УЗИ артерий и вен нк делали весной, прикрепила их тоже. Если есть возможность, прокомментируйте в совокупности. Спасибо!

Да сейчас изучу

По результатам узи сосудов выявлены атеросклеротические изменения; при выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения; и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины, так как статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов; очень хорошо что принимаете розукард, а вот чтобы понять насколько принимаемая доза эффективна нам нужны результаты липидного профиля , не назначали кровь на липидный профиль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Липидограмму сдавали, но уже давно, года два назад. Пересдадим, спасибо! А может ли при таких результатах обследований стенокардия? Потому что других причин боли выявить не смогли. УЗИ брюшной полости ничего не показало, оак и биохимия в норме, по КТ тоже никаких значимых отклонений не было, невролог выписал НПВС и развел руками. А мы прежде всего хотели с болью под лопаткой разобраться. Сейчас помимо основных лекарств допиваем ещё карбамазепин по половинке, по рекомендации невролога. На фоне таблеток боль ушла, но мы связывали это с приемом амплодипина. Может это быть связано с сердечными проблемами или нужно дальше искать источник боли? Делать МРТ позвоночника итд. Бок редко, но все же иногда даёт о себе знать. Спасибо!

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ; боли как то связаны с нагрузкой, ходьбой?

Также боли могут быть на фоне нестабильного давления из за спазма сосудов поэтому очень важно давление стабилизировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, боли появляются именно после нагрузки, часто после статичной позы стоя (когда бабушка готовит, долго моет посуду). Как только садится в кресло - боль проходит. Боль скорее давящая или тянущая. В начале были ещё и резкие опоясывающие прострелы под ребрами (герпес отмели уже тоже). На таблетках пропали.

Скажите а снижение гемоглобина, железа исключили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гемоглобин был низкий, бабушка пила железо весной. Сейчас в норме

А железо не сдавввли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сейчас не сдавали, досдадим тогда, спасибо

Да , по возможности сдайте так как железодефицит на фоне гипоксии (нехватки воздуха) может давать дискомфорт в груди ;
А невролог такие препараты как Сирдалуд или мидокалм на назначал от мышечных спазмов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сирдалуд пропили по назначению терапевта две недели

Какая то динамика по болям была на фоне него ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным узи сердца есть признаки длительного повышения давления которые могут приводить к сердечной недостаточности также . Для уточнения в подобной ситуации рекомендован анализ крови на NtproBnp- натрийуретический пептид - это довольно точный показатель уточнения наличия сердечной недостаточности .
Какой рост и вес у пациентки? .
А также признаки врожденного порока сердца умеренного и атеросклероза клапанов. Признаки атеросклероза есть и по узи сосудов где описаны бляшки умеренных размеров го требующие назначения лечения- статина как правило .
Пациентка не жалуется на одышку или отеки? Как долго длятся боли в груди?
Они возникают только при ходьбе или другой нагрузке? о

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый вечер! Большое спасибо, не знали про такой анализ, сделаем. Вес 75, рост 158. Одышки нет. Боли не в груди, а сзади под лопаткой слева. Появляются после нагрузки или долгой стоячей позы.

Могут длится по 15-30 минут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, обычно наоборот в покое все проходит сразу же

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ сердца общая сократимость в норме, но есть врожденная особенность аортального клапана (в нём две створки, а должно быть три) . Такой клапан быстрее подвергается изменениям под действием давления и атеросклероза. Поэтому очень важно контролировать данные факторы, и делать УЗИ раз в год.
Есть расширение предсердий, что часто является следствием давления и/или лишнего веса.
А также есть застой в лёгких, что косвенно может говорить о сердечной недостаточности. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать маркер на её наличие- натрийуретический пептид.

По данным УЗИ сосцдов есть атеросклероз, который требует назначения статинов. Причем важно достичь целевого ЛПНП в 1.8, если не будет подтверждена ИБС.

Скажите, как поняла, беспокоят боли в сердце.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Статины принимаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Бабушка постоянно принимает Розукард много лет, дозировку повышали год назад. Боли не в сердце, а слева сзади под лопаткой и были опоясывающие прострелы под ребрами. Появляется после нагрузки или после долгой стоячей позы (мытьё посуды итд), проходит в покое.

А не пробовали принять обезболивающее для её снятия?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описан вариант нормы, что касается узи сердца и сосудов, то там достаточно выражены признаки атеросклероза, что требует приёма статинов на постоянной основе, кроме того за счёт гипертонической болезни-утолщение стеноки левого желудочка и расширение полостей сердца. При этом для исключения сердечной недостаточности на назначается ещё анализ крови на натрийуретический пептид.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла немного повышено,есть признаки легочной гипертензии.Необходимо наблюдать в динамике,так как со стороны легких по кт значимой патологии нет-кальцинат возможно из-за перенесенного процесса(например,пневмонии).
Двустворчатый аортальный клапан,аортальная регургитация начальной степени.Пока что-либо делать с клапаном не нужно, регургитация незначимая.Дилатация предсердий может быть на фоне гипертонии и нарушения ритма.
По холтеру ав-блокада 1 степени-вариант нормы,лечения не требует,как и миграция водителя ритма-это особенность проведения.
Учитывая что есть бляшки в сосудах шеи и артериях н/к обязательно к приему статина с целевым уровнем хс-лпнп менее 1,8 Ммоль/л.
Одышка имеется,боль с нагрузкой не связана?