Результаты анализов ребенка 2 года
Добрый вечер!Прикрепляю результаты анализов,пожалуйста посмотрите.В конце августа заболела дочка 2 года,болела неделю и была 2 дня температура 39,2!Вроде вылечились,но сопли не проходят по сей день и кашель после пробуждения и в течении дня иногда!Врач слушает каждую неделю и говорит,что хрипов нет.Что бы исключить отит и прочие лор заболевания,сходили к лору,ничего страшного там не увидели!Подскажите пожалуйста,что это может еще быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4 до 15 в данном возрасте
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Повышены моноциты. Что указывает на вирусную инфекцию. Вероятно показатели крови еще не восстановились. В среднем показатели крови приходят в норму около 4 недель
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме. Отмечается снижение эритроцитарных индексов (MCV, MCH, ) что может указывать на латентный железодефицит. Но учитывая недавно перенесенное заболевание, они могут быть снижены.
В таких случаях рационально пересдать ОАК через 3-4 недели + анализ крови на ферритин. В случае сниженного Ферритина (норма от 30) рекомендуется приём препаратов железа. Курсом на 3 месяца
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
При насморке рекомендуется промывать носик раствором морской воды в течение дня.
Кашель вызван раздражением слизистой из-за стекания слизи по стенке глотки.
В таком случае можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
Сейчас еще прикреплю анализ мочи,сможете посмотреть?Может быть там тоже что-то не так.
По ОАМ - Данных за воспалительный процесс нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты ,Базофилы
Лейкоциты в норме до 17
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Обычно рекомендуют проверить уровень ферритина в крови (через 3-4 недели после выздоровления )
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Да прикрепите
Прикрепила
По представленному анализу мочи данных за инфекцию нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Сейчас еще прикреплю анализ мочи,сможете посмотреть?Может быть там тоже что-то не так!
По анализу мочи можно предположить вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин в нормальных значениях, фракции снижены, что может свидетельствовать о латентном дефиците железа. Рекомендую после выздоровления, сдать общий анализ крови+ ферритин.
Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту. Аллергии и глистной инвазии нет.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки. В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-60%. Сон с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная,антибиотик не показан,анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы, в таких случаях рекомендуется сдать ферритин если он будет ниже 25,тогда показаны препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса,минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина, тромбоциты до 500 норма.
Оам, без воспалительных изменений.