Ребенок 1,8 . Ротовирус / ангина

Здравствуйте. Ребенку 1,8 У ребенка в воскресенье 12.04 поднялась температура 38-39, сбивали как обычно нурофен , цифекон . На следующий день он стал срыгивать , и перестал пить воду и кушать. Висел только на груди .Мочеиспускание было 1 раз за часов 12 где-то . Нам сказали что у нас ротовирус , сказали отпаивать водичкой . через день он стал пить водичку по немногу , кушать так и не начал . Приехал врач сказал что началась ангина на фоне ротавируса , выписала лечение: Амоксицилин (без кловулан. кислоты) 250мг на 5мл - 2 раза в день . Мирамистин 3 раза пшикать Лизобакт 1/2 - 4 раза в день . 15.04 температура была последний день и 16.04 ее уже не было и пока больше не поднималась , ребенок постоянно капризничает , хочет спать . Иногда бывает веселым . Сегодня уже 18.04 , ребенок до сих пор висит на груди , ничего не кушает другого , пьет водичку мало за целый день . За последние сутки срыгнул раза 3, молочком . Температуры нет. Сказали что насильно пихать еду ребенку не нужно . Но я очень переживаю что уже так долго ребенок отказывается от еды . Подскажите пожалуйста, что делать ?

26 лет
18 Апреля ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Здравствуйте , учитывая такое самочувствие ребенка и день болезни, необходимо сдать общий анализ крови и сахар крови, общий анализ мочи.

По результатам анализа смотреть, также необходимо провести очный осмотр ребенка для оценки эффективности лечения.
Все же ангина в таком возрасте встречается редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если мы завтра поедем сдадим эти анализы , можно вам будет их скинуть чтоб вы посмотрели ?

Принятый ответ

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что острая фаза инфекции уже стихает, но сохраняются боль в горле, слабость и последствия обезвоживания, поэтому ребенок висит на груди и отказывается от обычной еды. После рвоты и инфекции аппетит нередко восстанавливается не сразу, важнее сейчас питье, чем еда. При рвоте и плохом питье основным риском у детей считается обезвоживание.

В подобных случаях обычно рекомендуют не заставлять есть, а почаще предлагать воду, раствор для отпаивания маленькими порциями, грудь по требованию, мягкую прохладную пищу по желанию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отказ от еды при болезни - это нормальная защитная реакция организма. Главное сейчас не еда, а профилактика обезвоживания. Сонливость и редкое мочеиспускание являются тревожными признаками.

В таких случаях рекомендуют Дробное выпаивание: давать растворы для оральной регидратации (Адиарин регидро) по 5–10 мл каждые 10 минут.
Грудное молоко сейчас основной источник сил и жидкости.

Если ребенок апатичен, плачет без слез, не писал более 6–8 часов или срыгивания учащаются, рекомендуется обратиться к врачу или в стационар для исключения обезвоживания и оценки необходимости антибиотика (ангина в 1,8 часто бывает вирусной).
Не кормите насильно. Предлагайте легкие продукты (каша, банан), когда появится пищевой интерес.

Здравствуйте. Рекомендуется
сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции. Антибактериальный препарат давали или нет? Мочи также мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, амоксицилин антибиотик давала , он же тоже как антибактериальный
Вообщем давала то , что прописали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочи больше стало , диарея появилась

Сегодня состояние лучше? Антибиотик завершили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , сегодня немного получше
Антибиотик да , завершили

Принятый ответ

Хорошо. Тогда пока ждём, наблюдаем. Вероятно идёт на поправку уже малыш

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови показатели в пределах нормы. Действительно запихивать еду в ребёнка не нужно. После заболевания дети часто плохо едят. Можно предлагать больше фруктов, йогурты. Они разрешены после инфекции. Главное чтобы ребёнок действительно хорошо пил