Вросший ноготь у грудничка
Здравствуйте,ребенку два месяца пару дней назад заметил что начало краснеть один ноготь на руке в уголочки будто бы немножко есть отёк и покраснение похоже что уголок ногтя впился чем его помочь обработать?
Здравствуйте, у таких малышей ноготки не врастают- ногтевая пластина тоненькая очень. А вот острый уголок мог остаться после стрижки и травмировать может боковой валик. Поэтому надо в любом случае смотреть очно ребенка и убирать острый уголок, если он есть.
Само воспаление местно лечат так: пальчик обрабатывают водным раствором хлоргексидина, затем наносят мазь левосин (разрешена детям до года). Можно еще делать солевые ванночки.
Выздоравливайте!
Подскажите как делать солевые ванночки?
Раствор - 1 столовая ложка соли на стакан кипяченной воды комнатной температуры. Из этого раствора немного можно отлить в чистую емкость и пальчик (или ручку) туда минут на 5 хотя бы. Раствора хватит на сутки, потом надо готовить новый.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста