Гиперактивность как побочный эффект амоксиклава

Ребенку 3 года, вес 17 кг. Пневмония, назначили 4,5 мл 250 амоксиклава 3 р в день. На фоне приема началась гиперактивность, тревога, бессонница. Можно ли продолжать принимать дальше антибиотик? Осталось 3 из 7 дней. Ребенку тяжело, нам тоже. Можно ли дать успокоительные? И какие..

Киста левой почки, крупные почки по узи. Хбп не уточненная, не нарушена работа почек.
3 года
18 Апреля ·Просмотров: 81·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, на амоксиклав такая реакция у детей бывает крайне редко.

Подскажите, пожалуйста, какие еще лекарства вы принимаете одновременно? Возможно это состояние связано с другим препаратом.

Лечение пневмонии антибиотиком составляет 7-10 дней минимум, лечение прерывать не рекомендуется, возможна замена на другой препарат при плохой переносимости, например, сумамед.

Елена Павловна, максифлор - это пробиотик. Мы второй раз принимаем амоксиклав и второй раз такая реакция. В инструкции к препарату есть подобные побочные явления. Страшно менять на другой антибиотик, так неизвестно как его перенесет.

В таком случае, если страшно менять и боитесь реакции можно допить его 3 дня, ребенку можно давать Магне В6 по 1/2 амп 2 р день-месяц и для улучшения качества сна Дормикинд 1 т 4 раза в день -месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Если так ярко у ребенка выражены побочные эффекты от данного препарата в подобных ситуациях обычно рекомендуется заменить его на другой препарат, например Панцеф, поскольку прерывать антибактериальную терапию не рекомендуется. Замену препарата желательно согласовать с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, курс антибиотикотерапии при лечении пневмония обычно не рекомендуют прерывать, чтобы не вызвать развитие устойчивости бактерий к антибиотикам. Важно уточнить, что данная реакция связана именно с антибиотиком, при уверенности в этом обычно рекомендуют замену антибактериального препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, такое на фоне амоксициллина/клавуланата возможно, в инструкции описаны обратимые гиперактивность, возбуждение, тревога и бессонница. Но самостоятельно успокоительные ребенку 3 лет на этом фоне обычно не рекомендуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют связаться с лечащим врачом, чтобы решить, продолжать ли препарат или менять его. Для ко-амоксиклава при детской пневмонии типичная длительность курса часто около 5 дней, а не всегда 7.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Прекращать прием нельзя, недолеченная пневмония грозит рецидивом и устойчивостью бактерий. Возбудимость является редким, но описанным побочным эффектом амоксициллина на ЦНС.
Ваши действия по докмеду:

В таких случаях рекомендуется обсудить замену препарата с лечащим врачом на другой класс (например, макролиды), если состояние мучительно.

Большинство детских средств (глицин, травы) не имеют доказанной эффективности. Уберите гаджеты, создайте тихую обстановку.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать