Не слышит ухо, после ОРВИ , кашель нескончаемый , температуры нет , гнойного отделяемого тоже нет

Прошла МРТ поставили двухсторонний отит. Написано нарушение пневматизации ячеек сосцевидного отростка с обеих сторон за счёт утолщения слизистой оболочки и неоднородного содержимого с пониженным сигналом на Т2 , повышенным на Т 1 ВИ за счет высобелкового компонента. Подскажите нужли антибиотики и какие ? Таблетки или инъекции?

Гб, ИБС, тиреотоксикоз
61 год
18 Апреля ·Просмотров: 69·Зинира

Принятый ответ

Здравствуйте🤗 При двухстороннем отите, особенно если есть признаки нарушения пневматизации ячеек сосцевидного отростка и высобелкового компонента, часто требуется назначение антибиотиков. Однако окончательное решение о необходимости антибактериальной терапии и выборе препарата должен принимать только врач после очного осмотра (отоскопии) и, при необходимости, дополнительных исследований.
После очного осмотра могут быть назначены такие антибиотики, как амоксициллин, амоксиклав, цефтриаксон, цефуроксим, цефодок и другие.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️ Доброй ночи, будьте здоровы💪

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще подобная картина по МРТ является результатом ранее перенесённых воспалительных процессов, учитывая что ухо заложено, рекомендуется осмотреть перепонку и определиться с лечением
Не было ли боли в этом ухе перед появлением заложенности?
Как дышит нос?
Часто заложенность уха возникает на фоне отека в носу и никак не связана с картиной на мрт

Принятый ответ

По МРТ ориентироваться в тактике лечения сложно, так как для пазух и уха более информативно КТ.
По одному описанию МРТ антибиотики не назначаются.

Онлайн также невозможно корректно решить вопрос о необходимости антибиотика — нужен осмотр уха (отоскопия) + выполнить тимпанометрию (это делает ЛОР врача на приеме при наличии оборудования, что бы проверить подвижность барабанной перепонки, давления в среднем ухе).

Чаще после ОРВИ это связано с отёком и нарушением работы слуховой трубы, а не с бактериальной инфекцией.

В подобных случаях рекомендуем:

- очный осмотр ЛОРа + тимпанометрия + аудиометрия (проверка слуха на аппарате)
- при необходимости КТ
- а пока лечение носа (сосудосуживающие коротким курсом затем Назонекс/аналог)

Инъекции без показаний не требуются.