Высокие показатели ALT, AST.

Биохимический анализ. ALT 85 ед/л AST 75 ед/л Билирубий общий 14.9 мкмоль/л Билирубий прямой 3.7 мкмоль/л Билирубий непрямой 11.2 мкмоль/л Триглицериды 3.25 ммоль/л Мочевина 4.19 ммоль/л Креатинин 105 ммоль/л Щелочнная фосфата за 279 ед/л Глюкоза 3.93 ммоль/л Холестерин 4.25 ммоль/л Боль в правом подреберье, иногда в груди, отдаёт в желудок. Поднимается давление до 160. УЗИ и КТ показывает кавернозную и капиллярную гемангиомы печени. Полтора месяца назад удалили желчный пузырь(камни). До операции ALT 22 ед/л AST 14 ед/л Билирубий общий 11.6 мкмоль/л Щелочная фосфатаза 200 ед/л.

58 лет

Здравствуйте, Татьяна
по анализам повышение трансаминаз, щелочной фосфатазы
Рекомендую
- кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С
- если после удаления желчного пузыря возникает боль, дискомфорт, отклонения в анализах рекомендуется проведение МРХПГ исследования для оценки билиарного тракта, исключения стриктур, дополнительных конкрементов в протоках.
Пока что возможно применение спазмолитиков:
-Спарекс, Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Дальнейшая тактика по результатам обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! есть Небольшое воспаление в печени
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Гемангиома до 5 см требует только наблюдения в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты исследования!
Напишите ваш вес и рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, результаты исследования прикрепила.
КТ и УЗИ в феврале до операции. И УЗИ в апреле после операции.
Рост 170см. Вес 80 кг (до операции был 86 кг)

Повышение трансаминаз у вас обусловлено в первую очередь наличием жирового стеатоза печени (жировой инфильтрации печени), как правило основной причиной является избыточный вес у пациента, нарушение обменных процессов, прием лекарственных препаратов, питание.
Из медикаментозных методов коррекции:
Гептрал суточная доза составляет 1-2 таблетки в сутки (от 400-800 мг адеметионина в сутки) и может быть увеличена до 4 таблеток в сутки (до 1600 мг адеметионина в сутки), желательно в первой половине дня между приемами пищи в течение 1 месяца
Или
Прием альфа-липоевой кислоты Тиоактацид 600мг. по 1 таб. 1 раз в сутки или берлитион есть дозировка 300 мг по 2 таб. 1 раз в сутки или дозировка 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки или тиогамма 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки продолжительность приема в течение 1 месяца
Обязательно после курса приема лекарственных препаратов выполнить биохимический анализ крови
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени.
Рекомендую также пройти дообследование на вирусные гепатиты В и С
Для нас самое информативное на что мы всегда ориентируемся это конечно же ПЦР качественный или количественный метод исследования
И рекомендую выполнить МРХП для исследования билиарной системы в первую очередь, в качестве дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо Вам!

Принятый ответ

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое Вам за добрые слова! Пусть и у Вас все будет хорошо, главное здоровье)