Образование в легком
По флюрографии нашли пятно. Направил Фтизиатор на КТ, нашли очаг размерами до 12х13х15 мм. Рекомендовано противовоспалительное лечение и через месяц сделать еще КТ. Сдала анализы мочи, биохимический анализ и стандартный анализ крови, все в норме. Но так как анализы были хорошими лечение не было назначено. Через месяц опять сделали КТ, на КТ такие же результаты без динамики. И направили в областную больницу в тубдиспансер. У себя в городе и там в областном тубдиспансере сдавала мокроту, отклонений нет. От туда направили к онкологу. Перед этим сделала третье КТ с контрастом. Сказали что положительная динамика, но документ на руки не дали. Но через две недели когда я приехала к онкологу она сказала что у меня рак начальная стадия, и назначили на 11 ноября пройти бронхоскопию. После которой будет понятно либо лечить либо оперировать. Что вы можете сказать и посоветовать?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По данным кт есть образование, сейчас точно понять какой природы образование невозможно.
В подобных ситуациях требуется пересмотр диска кт на базе онкологического диспансера.
Спасибо
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной ситуации на КТ выявлен очаг в лёгком, который сохраняется несколько обследований и демонстрирует признаки роста, поэтому онкологи рассматривают его как подозрительный. Пока точный характер образования нельзя подтвердить без инвазивного исследования, поэтому бронхоскопия с возможной биопсией, стандартный следующий шаг для постановки точного диагноза.
До процедуры важно сохранять наблюдение у онколога и готовиться к различным вариантам лечения: при ранней стадии возможна хирургия или комбинированный подход, решение будет зависеть от результатов бронхоскопии, состояния лёгочной ткани и сопутствующих заболеваний. Также учитывают факторы риска и функциональное состояние после перенесённого инсульта при выборе метода лечения.
Спасибо огромное
Здравствуйте
По результату КТ определяется очаг в лёгком с признаками роста, что делает его потенциально подозрительным в отношении онкопатологии. В такой ситуации для уточнения природы образования рекомендуется проведение бронхоскопии с биопсией, которая позволит установить точный диагноз. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. При подтверждении злокачественного характера и ограниченном поражении возможна хирургическая или комбинированная терапия.
Благодарю
Здравствуйте
По данным КТ ОГК имеются признаки очагового периферичесокго образования - которое по данным КТ сохраняется в динамике и даже имеет тенденцию к небольшому росту
Учитывая описания очага - наиболее вероятным вариантом действий является лечебно-диагностическая операция в объеме видеоторакоскопической резекции легкого
Это позволит удалить очаг и понять его природу
Спасибо
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
По результатам КТ имеется образование в лёгком более 1 см, имеет небольшую тенденцию к увеличени в размерах в динамике, поэтому такие образования обязательно требует гистологического исследования.
Если по фибробронхоскопии получится определить этиологии данного образования, то после этого будет решаться вопрос о дальнейшейм лечении.
Если не получился, то потребуется проведение торакоскопии и вероятнее всего будет сразу же проведена резекция очага лёгкого.