Типун или герпес
Здравствуйте, у ребенка больше недели высыпания болючие на языке. С понедельника лечимся от орви с высокой температурой. С пятницы выписали Клацид, т.к горло очень красное и температура поднимается к вечеру до 37,4-37,7. И опускается самостоятельно через два часа или ночью. Прикрепляю фото высыпаний. На вид,как типун,но много. На кончике языка тоже появился и сейчас говорит,что на губернатора чувствует. Если это герпес, то действует ли на него Клацид? Чем лечить их? Пшикала Мирамистин и полоскал Фурацилином,не помогает.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусный стоматит, в том числе герпетический, но без фото точнее не сказать. Клацид на герпес не действует, потому что это антибиотик против бактерий, а не против вирусов. При герпетическом стоматите обычно важнее обезболивание и питье, а не местные пшикалки. Если язвочки появились недавно, их много и ребенку больно есть или пить, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра или стоматолога, чтобы решить вопрос о противовирусной терапии в первые 72 часа.
Обычно советуют прохладное питье часто и понемногу, мягкую некислую пищу, обезболивание ибупрофеном или парацетамолом по возрасту.
Алексей Владимирович,с понедельника 13.04 5 дней принимал Виферон 500 000 утром и вечером.
Здравствуйте
Клацид - это антибиотик группа макролидов, как правило на вирус герпеса данный препарат не действует, так как он действует непосредственно на бактерии
Перед началом принимать анти антибиотика анализы крови сдавали?
В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)
Виктория Витальевна, фото загрузилось. Ему не мешает. Меня беспокоит,что не проходит уже больше недели. Противовирусное принимали с первого дня орви. Кровь не сдавали,врач по горлу определила. И температура уже больше 5 дней.
Здравствуйте. Нет, антибиотик не действует на вирус, нет никакого смысла его принимать.
Такие образования на языке могут быть от нарушения микрофлоры после приёма антибиотиков, гормональных препаратов (если к примеру ингаляции делали и недостаточно хорошо ротовую полость промывали), также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык).
Также ещё есть достаточно частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс.
От обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, тонзиллит и др - надо искать и устранять, В2 и/или кобаламина витамина В12.
Рекомендовал бы проверить кровь на дефициты, при их наличии - заняться устранением, а сейчас можно наносить Холисал гель - он конечно не уберёт причину, но снижает болевые ощущения. Посетить ЛОРа и гастроэнтеролога - проверить нет ли рефлюкса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, это появилось вместе с орви и температурой. Раньше никогда не было. Антибиотики начали пить уже после высыпаний.
желательно очный осмотр ЛОРа.
Здравствуйте, клацид это антибактериальный препарат, на вирусы, и герпес, в том числе не действует. По фотографии можно предположить как стоматит афтозный, так и герпесную инфекцию. Лечение в обоих случаях симптоматическое. Обработка мирамистин или полоскание фурацилином, затем Игель холисал или Пансорал, щадящее питание и питьё, прохладные напитки или коктейли, мороженое поможет облегчить дискомфорт.
Евгения Григорьевна, антибиотиками лечим красное горло. Есть ли смысл идти к стоматологу пока болеет и температура? Ацикловир внутрь не поможет?
Нет, уже прошло много времени, ацикловир малоэффективен. Стоматологу зачем стоматит лечит педиатр
Евгения Григорьевна, поняла. Спасибо
Описала выше лечение, этого достаточно. Не переживайте 🙏
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🌷
Евгения Григорьевна, спасибо!
Здравствуйте! Я врач-педиатр . Внимательно изучила Ваш вопрос и ознакомилась с фото!
По фото наиболее характерно для вирусного стоматита. Довольно часто возникает при энтеровирусных инфекциях (в совокупности с кишечным синдромом, по типу Коксаки), но может быть и при герпесе.
Клацид, антибиотик группы макролиды, воздействует на бактерии. Против вирусов ни один антибиотик не эффективен.
В любом случае, лечение, как правило, направлено на устранение симптомов.
При выраженной болезненности можно смазывать пораженные участки Холисалом, и/или применять Нурофен (внутрь). После каждого приёма пищи можно полоскать полость рта раствором Мирамистина/Хлоргексидина/ромашки (но избегать проглатывания, если полоскать на умеет, то лучше ромашкой). Пища должна быть механически, химически и термически щадящая, т.е. пюреобразная , комфортной температуры, с исключением твердой, острой, соленой и т.д.
Анастасия Романовна, Вифферон принимал 5 дней. Смущает,что больше недели держатся высыхания. А так они ему не мешают.
Принятый ответ
По поводу эффективности большинства противовирусных препаратов между специалистами ведутся споры...
Высыпания могут сохраняться, пока идет пик болезни. Также, важно исключить повторную травматизацию (детки могут накусывать эти места - случайно или специально), что тоже затягивает заживление. Особенно, если очаг находится на боковой поверхности языка в одном месте.