Чешутся и раздражены нижние веки

Начиная с 10 апреля, потихоньку начали чесаться и слезиться глаза, с каждым днём нижние веки становилось чувствительнее, припухлость и складочки все ярче. Вид уставших глаз. У мен полиноз, живу в СПб. Сначала пила Цетрин и капала опатанол 3-4 раза в день, мазала кожу век адвантаном 2-3 раза в день, и дополнительно увлажняла урьяж ксемоз крем. Умываюсь после каждого похода на улицу. Косметику отменила. Становилось легче, но к вечеру ухудшение. К сегодняшнему дню ухудшение, симптомы резче, чувствую постоянное раздражение на коже нижних век и вокруг глаз. Перешла на капли дексаметазон 3-4 раза в день, элидел 2-3 раза, но улучшение очень временные. На улице текут слезы и вообще все щипет вокруг глаз. Кожа воспаленная и с мелкими морщинами. Что делать дальше чтобы улучшить состояние? Или может быть это не полиноз а что-то дпугое?

Полиноз
37 лет
20 Апреля ·Просмотров: 170·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно по описанию и фото у вас проявления аллергического конъюнктивита на фоне Поллиноза. Лечение в целом у вас такое, что обычно рекомендуется при данном заболевании. Эффект не долговременный, поскольку присутствует контакт с аллергеном. Для облегчения состояния в похожих случаях обычно назначают увлажнять глаза дополнительно к вашему лечение например Систеин ультра, в качестве базисной терапии начать прием Монтелар 1 раз в день, курс обычно составляет до 3 месяцев.

Спасибо за ответ, а имеет смысл с утра пить Цетрин а вечером Лоратадин для копирования ситуации?

Обычно такую схему не рекомендуют, при недостаточном эффект от приема Цетрин 1 раз в день чаще всего назначают принять 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
В настоящее время появились новые препараты для лечения поллиноза - например,эффективно использование
двухкомпонентных препаратов в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы конъюнктивита и аллергического ринита.
Негормональные противоаллергические капли в глаза,используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Опатанол,Кромицил,Визин Алерджи;при выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли-Дексаметазон или Флоас моно.
При аллергическом рините наиболее эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
Для удаления пыльцы из глаз возможно промывание глаз каплями Окусалин(в составе нет лекарств, содержится раствор хлорида натрия,их применения эффективно для удаления пыли,пыльцы,устранения дискомфорта при отёчности глаза)
В сезон цветения деревьев перед выходом на улицу используются барьерные назальные спреи-Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask(очищает вдыхаемый воздух от аллергенов,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ; смена одежды и душ после возвращения с улицы; рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены-мед, косточковые фрукты,оливки,орехи,сырую морковь,зелень .
Всего доброго.