Лишний вес, высокий сахар натощак, жёсткие волосы на подбородке
Здравствуйте. Мне 28 лет, рост 164, вес 97кг. Проблема избавиться от лишнего веса. Жёсткие волосы в большом количестве на подбородке. Беспокоит сахар именно на тощак достигает бывает 6.8 Поправилась сильно за период беременности. На учёт встала с весом примерно 78кг (беременность 2023 год). Во время беременности стоял ГСД, были отеки. После родов измерили в роддоме сахар, оказался высокий поставили на питание для диабетиков. После родов вес ориентировочно был 86кг. После родов через 1.5 месяца резко набрала вес до 95кг и так с ним не распрощаться. Удавалась снизить вес до 92кг и снова потом все возвращалось. Присутствует постоянно в жизни стресс т.к ребенок очень эмоциональный и активный (мягко говоря). Постоянное чувство, что нет сил. Сильно болят икры (у флеболога была с венами все в порядке). Попытка обратиться к врачу-эндокринологу была весной 2024 года. После посещения врача и сдачи анализов сказали, что все в порядке и надо меньше кушать. Анализы приложила. Для посещения эндокринолога очно в городе к сожалению даже платно очереди 3-4 месяца. Не хотелось терять месяца, хотелось бы уже сейчас работать над проблемой. Что делать в данной? Какие анализы сдать? Хотелось бы найти уже своего врача и работать над проблемой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным лабораторной диагностики данных за нарушение углеводного обмена в настоящее время нет
Функция щитовидной железы не нарушена, уровень ттг в норме.
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 36 кг/м2, что соответствует критериям ожирения второй степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.
Если вы рассматриваете возможность медикаментозного лечения лишнего веса (в тч инъекционную терапию ), то перед стартом необходимо пройти стандартное обследование (по вашему запросу могу отправить необходимый список).
Стоит заметить, что грудное вскармливание является противопоказанием (если ребёнок на гв).
Частая причина набора веса - это компульсивное переедание (заедание тревожности/стресса - достаточно много при наличии маленького ребёнка в семье). Этот вопрос обсуждается с психологом/психиатром
Принятый ответ
Здравствуйте, глюкозотолерантному тесту у вас абсолютная норма, нет данных ни за предиабет, ни за диабет. Нарушения функции щитовидной железы у вас нет. Для нормализации массы тела при невозможности соблюдения гипокалорийного питания или неэффективности соблюдения такого питания, рекомендован подбор медикаментозного снижения массы тела, часто используются препараты на основе семаглутида ( Велгия\ Велгия Эко), данные препараты помогают не только снизить вес, но и нормализовать правильные пищевые привычки
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю ваши переживания, в сложившейся ситуации. Постараюсь помочь разобраться.
По анализам за 2024 год действительно отклонений нет. Но прошло уже достаточно времени, а ситуация не изменилась, поэтому рекомендуют рассмотреть другой подход к ситуации, например, начать терапию препаратами для снижения веса, лучше всего в подобной ситуации подойдут инъекционные препараты Семаглутид или Тирзепатид. Перед их использованием рекомендуют следующее обследование:
- глюкоза, гликированный гемоглобин
- биохимия крови ( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- липидограмма
-общий анализ крови
-ферритин, С-реактивный белок
- витамин д3
- узи органов брюшной полости
-узи щитовидной железы, если обнаружены узлы+ анализ на кальцитонин.
Скажите пожалуйста, как есть ли проблемы с циклом? Повышение давления?
Не было ли ранее острого панкреатита?
Здравствуйте. Цикл не стабильный. Переодически большие задержки. Цикл сейчас составляет ориентировочно 35-40 дней.
Повышения частого давления нет, возможно 1 раз в 3 месяца до 130-135. Панкреатита нет.
Хорошо, поняла Вас, тогда дополнительно смотрят анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный.
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Скажите возможно ли после сдачи анализов которые выше вы указали получить рецепт на семаглутид или тирзепатид ? Или это может выписать врач только на очном осмотре ?
К сожалению, онлайн- выписка рецептов запрещена.
Рецепт может выписать только доктор очно терапевт или эндокринолог, на рецепте должны быть " мокрые " печати.
Можно попробовать заказать в онлайн аптеке, там часто отпускают без рецепта
Спасибо огромное за все ответы
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам анализа данных за сахарный диабет не выявлено.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Препарат противопоказан при грудном вскармливании.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если глюкоза повышается пройдите глюкозотолерантный тест с 75 глюкозой, сдайте кровь на гликированный гемоглобин он показывает средний сахар за последние 3 месяца. По лишнему весу кровь на креатинин, билирубин, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкоза,ТТГ, Ферритин, витамин д, УЗИ органов брюшной полости, если растяжки вечернею слюну на кортизол, по поводу волос общий тестостерон, Гспг с расчетом индекса свободных андрогенов. В первую очередь снижать вес, можно попробовать препарат, самые эффективные семаглутид тирзепатид их делают 1 раз в неделю подкожно