Шум в ушах

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня уже неделю шум в ушах, днем я его практически не слышу, в душе, везде где есть другой звук его не слышно. Но вечером и в тишине этот шум доставляет мне неудобство. Также со вчерашнего вечера заметила еще и дискомфорт внутри ушей, боль распирающая. В самой глубине ушей. Также у меня уже давно насморк, но я не думаю что это из-за него. У меня тревожное расстройство, очень переживаю что это какой-то симптом опасной болезни. Еще когда ветер у меня начинают сильно болеть уши, именно где хрящики, больно прикасаться, но все проходит в тепле. Так у меня от ветра уже много лет. Но что делать с этим шумом?

39 лет
18 Апреля ·Просмотров: 38·Мария, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте🤗 Ваши симптомы могут быть связаны с разными причинами: тиннитус (шум в ушах), воспалительные процессы (отит, евстахеит), тревожное расстройство и другие.
Рекомендации:
1.Консультация очная с отоларингологом для исключения заболеваний уха и, при необходимости, с неврологом (аудиометрия или МРТ).
2. Наблюдение за состоянием.
3. Консультация с психологом или психотерапевтом для управления тревожным расстройством.
4. Включение тихой музыки или белого шума в вечернее время может помочь замаскировать шум в ушах и улучшить качество сна.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️ Доброй ночи, будьте здоровы💪

Это не может быть какая-то опухоль или тромб?

Вряд ли тромб, но опухоль может быть, поэтому указал в рекомендациях мрт головного мозга и консультация невролога

Это симптомы рака мозга?

Не надо думать именно на это, думаю, что такого нет, но все-равно исключить нужно.

У меня второй день панические атаки, теперь мне совсем страшно что у меня рак мозга может быть ((

Скорее всего не это, но точно сказать сложно, нужно обследоваться, проконсультируйтесь у невролога по поводу панических атак.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии шума в ушах рекомендуется посетить лор врача для исключения причин, которые могут вызвать шум
Обязательно рекомендуется проводить лечение насморка, если этот вопрос интересует- обсудить возможно и определиться с лечением.
Также шум может быть как следствие тревожного расстройства, этот вопрос уже обсудить стоит с психиатром или психологом.
Обычно при наличии шума рекомендуется определить причину.
Выполнит аудиометрию, тимпанометрию и обратиться к лор врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь нужно понимать, что шум в ушах (тиннитус) не несет угрозу для жизни и, как правило, не является симптомом опасного заболевания. Причин для возникновения шума - множество, но чаще всего они связаны с заболеваниями уха. Чтобы эффективно справиться с проблемой, для начало необходимо уточнить ее предполагаемую причину.
Для начала необходимо обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу для осмотра исключения заболеваний уха, выполнить тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию, даже если субъективно нет изменения слуха. Именно по результатам аудиометрии определяется дальнейшая тактика лечения тиннитуса.
Учитывая наличие длительного насморка, не исключено, что шум связан с нарушением работы слуховой трубы. Ухо и нос тесно взаимосвязаны, а нос - всему голова. Поэтому чаще всего проблемы с носом отражаются на состоянии других ЛОР-органов.
Также шум в ухе может быть продуктом избыточной тревоги или банального переутомления. Выявить причину поможет ЛОР-врач.
В общем не стоит паниковать, все будет благополучно.
Чтобы больше узнать про проблему и успокоить тревогу могу порекомендовать почитать блог отоневролога Киры Оверченко или Алексея Борисова. У них много информации для пациентов про тиннитус

Получается это не может быть какая-то опухоль или тромб?

Это маловероятно. Наиболее вероятные причины указала выше. Учитывая длительный насморк, тревожность, вероятнее всего ушной шум связан с этим состояниями.

Шум может быть в результате наличия доброкачественного образования слухового нерва, но эта причина встречается крайне редко.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию это больше похоже на сочетание факторов:
1.Шум, который слышен только в тишине - может быть функциональным/стрессовым

2. Чувство распирания в ушах + насморк - может быть связано с нарушением работ слуховой трубы (тубоотит)

То есть причина, скорее всего, в носе и носоглотке + повышенной чувствительности нервной системы на фоне тревоги.

Что можно сделать сейчас в полобном случае:
- заняться носом: сосудосуживающий спрей до 3–5 дней при выраженной заложенности + затем противовоспалительный спрей (например, на основе мометазона по 2 дозы 2 раза в день 14 дней)
- промывания носа солевыми растворами (если есть отделяемое в носу)
- чаще глотать, жевать - это улучшает работу слуховых труб

По шуму:
- не оставаться в полной тишине (фоновый звук, белый шум, телевизор)
- не прислушиваться» к нему - это усиливает восприятие

Сам факт, что шум исчезает в шумной обстановке - это хороший признак.

По боли от ветра это, скорее всего, повышенная чувствительность кожи/хрящей уха, не опасно, просто избегать переохлаждения.