Может ли быть тромбоз?

Здравствуйте! Хочу сразу оговориться: я сильный тревожник, по факту меня ничего не беспокоит. Мне какое-то время назад стукнула в голову мысль, что у меня может быть тромбоз. Просто так. Я пью Джес (по факту с 18 лет с перерывами). Последний перерыв делала год назад, начала снова пить в ноябре того года. Сдала всевозможные анализы, в том числе те, которые могут говорить о предрасположенности к образованию тромбов (как объяснила врач). Не так давно сдавала биохимию - тоже всё ок. Работа на ногах, но варикоза нет. Тромбоза ни у кого в семье не было. На днях вот летала в другой город (2,5ч полет). Туда в компрессионных чулках, обратно - без. Сейчас слегка икры побаливают. Анализы могу прикрепить, если нужно. В целом, меня интересует вопрос, а надо ли мне бояться тромбоза? Я как тревожник зафиксировалась на этой теме, и она ну совсем не хочет меня отпускать.

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Риски тромбоза встречаются , как правило у тех, у кого есть отклонения по результатам исследования: УЗИ сосудов нижних конечностей, изменения показателей коагулограммы, изменения в биохимическом анализе крови. Это длительный процесс с наличием сопутствующих заболеваний.
При отсутствии каких-то изменений, рисков тромбоза , как правило, нет

В целом, я не сдавала из этого ничего кроме биохимии. Но биохимия в норме. Может быть есть смысл проверить что-то ещё из того, что вы перечислили?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основными симптомами тромьоза являются: отек, боль, покраснение или изменение цвета кожи, а также ощущение тяжести в ноге. Боль обычно усиливается при ходьбе или стоянии, а также при пальпации.
Учитывая, что у вас такого нет и все анализы в норме беспокоиться абсолютно незачем, риска тромбоза нет на данный момент 🙏🏼❤️
Возможно боли на фоне длительных прогулок например 🙏🏼

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

"... надо ли мне бояться тромбоза? " - в описанной ситуации повода для тревоги - нет; по описанию признаков тромбоза - нет.

Принятый ответ

Добрый день )
Вам абсолютно не стоит переживать , так как на это нет никаких причин !
У вас нет семейной предрасположенности к тромбозам , все анализы (с ваших слов) абсолютной норме.
Вашу тревогу можно понять, но болезнь в ногах скорее всего связана с мышечной утомляемостью.
Если вы все же очень переживаете, можете пройти узи сосудов нижних конечностей, которое наверняка покажет отсутствие тромбов .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Признаков тромбоза, судя по описанию, нет , были выполнено все возможное для профилактики - это анализы, компрессионные чулки, движение в полете

Джес действительно НЕМНОГО увеличивают риск тромбоза, особенно у женщин старше 35 лет , курящих, при наличии избыточного веса , варикозной болезни, онкологии, генетической тромбофилии . Были связаны все анализы , которые исключили генетическую тромбофилию . Нет варикоза , ожирения, тяжелых сопутствующих болезней и семейной истории тромбозов

Небольшая боль в икрах после поездки чаще всего связана с мышечным напряжением или небольшим застоем после полета, такое случается у любого человека .