Сильная боль в горле, кашель
Добрый день! Очень быстро протекает - всего трое суток, сначала сильнейшая боль в горле сутки, потом только першение, и небольшой дискомфорт в грудине, без кашля. Температура максимум до 37,2 поднимается,прыгает по ощущениям, слабость. Ещё через сутки всё спустилось, сильный влажный кашель, прямо жжение в грудине и глотке, мокрота ярко жёлтая, густая отходит, изменение голоса. Это новая какая-то ОРВИ? Чем лечить? Пока нет возможности сходить на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация наиболее характерна для вирусной инфекции, по описанию также нельзя исключить трахеит, бронхит.
В подобной ситуации до приема врача рекомендуют симптоматическое лечение:
обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.
При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта или иных пастилок (их суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.
При сильной боли в горле рекомендуют полоскание раствором ОКИ 1,6% по 10 мл раствора развести в 100 мл воды 2 раза в день.
При появлении кашля с млкротой рекомендуют прием амброксола согласно инструкции 1 таб 2-3р/д 4-5 дней ИЛИ ацц 600 мг 1 шипкчую таблетку растворить в стакане воды 1 раз в день.
Если есть ингалятор возможно проведение ингаляций с физ.раствором 0,9%.
При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - ибупрофен/парацетамол согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки. При устойчивой температуре рекомендуют чередовать эти препараты.
Из обследований в подобной ситуации рекомендуют сдачу общего анализа крови и с-реактивный белок для понимания природы инфекции- вирусная или бактериальная.
По возможности посетить врача для проведения аускультации легких, по показания доктор может рекомендовать рентген органов грудной клетки🙏
Здоровья Вам , поправляйтесь✨️
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить вирусный ларинготрахеит.
Для оценки состояния обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб. Исходя из полученных результатов подбирать схему лечения.
Приложите пожалуйста фото горла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить развитие вирусной инфекции. Для уточнения характера воспаления рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При болях в горле эффективны полоскания раствором ОКИ 2-3 р в день.
- При влажном кашле рекомендуют принимать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов или при недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)