Ротовирус при беременности

Добрый день! Беременность 24 недели и 3 дня. Ребенок принес из сада ротовирус. Со вчерашнего вечера у меня рвота и понос. Насколько это опасно для ребенка?

34 года
19 Апреля ·Просмотров: 105·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ротавирус опасен обезвоживанием, с рвотой и диарей теряется большое количество жидкости и электролитов.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.

Если рвота и диарея будут более 5-6 раз в сутки, появиться слабость, вялость, сухость во рту, обязательно обратиться за медицинской помощью очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🩷
На сроке 24 недели ротавирусная инфекция сама по себе для плода, как правило, не опасна, так как вирус не проходит через плаценту.
Основной риск связан с обезвоживанием и ухудшением состояния матери. Поэтому ключевая задача — не допустить потери жидкости и электролитов.
Сейчас нужно пить часто и понемногу, буквально по глотку каждые 5–10 минут, даже если есть тошнота, и лучше использовать растворы для регидратации (типа регидрона) или хотя бы воду, слабый чай, компот, можно чередовать.
Питание — щадящее: при улучшении состояния подключать рис, банан, сухари, исключить жирное, молочное, свежие овощи и кофе.
Важно контролировать мочеиспускание (оно должно сохраняться и быть не реже чем раз в 4–6 часов), температуру и общее самочувствие.
Из безопасных средств при беременности обычно допускаются сорбенты (например, смекта- по 1 пакетику 3 раза в день)
Срочно обращаться за медицинской помощью нужно, если не удаётся пить из-за постоянной рвоты, усиливается слабость, появляется редкое мочеиспускание или тёмная моча, температура выше 38–38,5, выраженные боли в животе, кровь в стуле или вы замечаете уменьшение шевелений ребёнка — в таких случаях может потребоваться стационар и капельницы.

В большинстве же ситуаций при соблюдении питьевого режима и покоя состояние стабилизируется за 1–3 дня без последствий для беременности.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Ротавирус не проникает через плаценту к ребёнку. Основная опасность данного заболевания это обезвоживание, а на фоне этого сгущение крови. Сам вирус опасности для ребёнка не несёт.

В таких случаях обычно рекомендует прием энтерол 250 мг по две капсулы 2 раза в день 14 дней и обильное питье для восполнения жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сам по себе вирус не проникает к ребенку и не вызывает пороков развития. Вирус поражает только кишечник матери и не попадает в кровоток, поэтому прямой угрозы для ребёнка нет.
Главная опасность -это обезвоживание, так как при рвоте и диарее теряется жидкость и электролиты.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор, они разрешены прИ беременности, 3-5 дней
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника
4. Обязательно восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Ротавирус при беременности на таком сроке обычно не представляет прямой угрозы для плода, так как вирус не проникает через плаценту, но главная опасность кроется в состоянии матери обезвоживании и потере электролитов.
Слабость и тошнота изматывают организм, которому и так нужна энергия на развитие плода.
Сильная рвота и частая диарея вызывают напряжение мышц брюшного пресса, что может спровоцировать тонус матки.
В таких случаях могут рекомендовать : Пить специальный растворы Регидрон маленькими глотками каждые 5–10 минут.
Прием Энтеросгеля , Полисорб или Смекты.
Если температура поднимется выше 38.0, можно принять Парацетамол
Пока идет острая фаза кушать только сухарики, галетное печенье, пустой рис на воде. Исключить все молочное и свежие фрукты/овощи.

Если рвота неукротимая
Если появились боли внизу живота или необычные выделения.
Если вы заметили, что ребенок стал шевелиться значительно меньше или, наоборот, слишком активно.
Если моча стала очень темной или вы не ходили в туалет по-маленькому более 6 часов стоит вызвать СМП срочно.

Обязательно стоит связаться со своим гинекологом, чтобы он был в курсе ситуации. После выздоровления желательно сделать внеплановое УЗИ , чтобы убедиться, что кровоток в плаценте в норме.

Мне надо сделать допплеровское исследование кровотока ?

Или что я должна сделать после выздоровления?

Лучше сделать после выздоровления, если сейчас ничего не беспокоит

Я правильно поняла надо будет сделать доплероское исследование кровотока или какое-то другое узи?

Да, обычное доплер, которое вы уже делали ранее