Пятна на теле ребенка
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что это за сухие пятнышки на ножках у ребенка. Ходили к педиатру в поликлинику, сказали, из-за сухости, надо мазать детским кремом. Но после этого пятен стало даже больше. Мне они больше напоминают какую-то экземку, не уверена, что из-за сухости. Зимой из-за отопления воздух был суше, но ничего такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на ксероз/сухость коди.
Если такие проявления встречаются часто, то не исключается атопический дерматит.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
На участки покраснения рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения.
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если детский крем ухудшил ситуацию, то возможно, это не простая сухость, а атопический дерматит (экзема) или реакция на компоненты крема.
Попробуйте на время отменить крем и обратитесь к детскому дерматологу, педиатры не всегда точно распознают такие случаи, возможно потребуется углубленный осмотр через лампы и дерматоскоп.
Для увлажнения при экземе нужны специальные эмоленты/ эмоленты-плюс (без отдушек, например липикар), а не обычный крем.
При обострениях могут назначаться местные препараты, такие как элидел/адвантан.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
Наружно: адвантан или комфодерм к крем 1 р в день, 7-10 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: бальзамы атопик или биодерма атодерм или для сухой кожи 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.
Масло для очищения кожи- липобейз( иногда раздражающий фактор, это жесткая вода).
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это атопический дерматит. При нем рекомендуется увлажнять кожу эмолиентами( липобейз, атопик, ля рош посей и тд) -2-3 раза в день. Нельзя купать мылом или гелем, замените их на масло для купания из тех же фирм. Также возможно использование антигистаминных средств, например зодак в возрастной дозировке. Если улучшения не будет, то к данным препаратам добавляют мазь/крем с глюкокортикостероидом , например адвантан, белогент .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного Дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить раздражительный дерматит с ксерозом.
В таких случаях рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.
Ухаживать за кожей эмолентами (биодерма атодерм/ Эмолиум): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Дома рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.
Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит. Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.
Рекомендуется наносить увлажняющие
средства: эмоленты.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать рекомендуется в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Одежда хб.