Высыпания вокруг глаза

Здравствуйте, ребёнку восемь месяцев, пару недель назад под глазом и в уголку глаза появилась небольшая краснота и красные точечки, немного возвышающиеся над кожей, отделяемого из глаза нет, ребёнка вроде бы не беспокоит. Врач назначил тобрекс, после первого же дня использования наступило улучшение, пролечились три дня, все было нормально, и вот сегодня снова такая же ситуация. что это может быть, в данный момент попасть к офтальмологу нет возможности. фото прилагаю

19 Апреля ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и жду загрузки фотографии. По описанию похоже на аллергическую реакцию. Положительный эффект от антибактериальных капель может давать основание предположить инфекцию.
Посмотрела фотографии.
Подобная симптоматика может указывать на аллергический дерматит век.
В таких случаях рекомендуется противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, наружно Гидрокортизоновая мазь 0.5% на кожу век 2 раза в день утром и в обед и Флоксал мазь 0.3 % за край нижнего века на ночь 7 дней.
Задавайте вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гидрокортизоновая мазь не противопоказана детям?

Возможно применение коротким курсом у детей именно 0.5% мази до 7 дней.

Принятый ответ

Есть аналог Комфодерм мазь, она разрешена по инструкции с 4 месяцев

Здравствуйте. Изучила ваше фото и описание. Это может быть стрептококковое импетиго (поверхностная бактериальная инфекция кожи) или блефарит с вторичным инфицированием. Тобрекс дал временный эффект, но курс был слишком коротким (3 дня). В подобных случаях обычно рекомендуют более длительное лечение: комбинированные капли (Тобрадекс или Комбинил) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, на кожу век гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день (утром и днем) и на ночь — Флоксал мазь за край нижнего века 7 дней. Если через 3-4 дня улучшения не будет или появятся гной, отек века, повышение температуры — срочно к офтальмологу. Выздоравливайте.

Здравствуйте. Похоже на инфекционное поражение кожи в области вокруг глаза, либо явления дерматита. Понадобится консультация дерматолога.

Сейчас для воздействия на инфекцию можно применять глазную мазь Флоксал местно на область высыпаний 3-4 раза в день.

Для успокоения кожи можно использовать дерматологическую метилурациловую мазь также 3-4 раза в день. Она не содержит гормонов, успокаивает кожу, безопасна.

Любое специфическое лечение, в том числе с содержанием гормональных компонентов
возможно только после консультации дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото сам глаз спокойный
Симптоматика локального раздражения кожи
В таком случае обычно назначается
- наружно на кожу века в области покраснения и высыпаний поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 0.5 %, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
7 дней

здравствуйте
у ребёнка похоже на Стрептококковое импетиго — это поверхностная бактериальная инфекция кожи, Характеризуется образованием высыпаний, в таком случае проводится местная обработка: поражённые участки протирают дезинфицирующими растворами (камфорным или салициловым спиртом), отдельные высыпаний обрабатывают раствором бриллиантового зелёного, затем наносят антибактериальную мазь (например, эритромициновую);