Проблема с почками
в этом году воспалилась косточка на ноге затем опухла стопа - ортопед определил как подагра с помощью мазей и таблеток прошло мочевая кислота 360, буквально через месяц опять началось обострение - подлечил теми же средствами после лечения мочевая кислота = 500, Назначили диеты, но появились отеки под глазами . Подозреваю что диеты не помогут , похоже проблема с почками- плохо выводят жидкость нужны какие то обследования почек, Анализы ? Предварительно какое лечение ?
Здравствуйте.
С учётом представленной ситуации важно разделить клинические данные и предположения.
Перенесённые эпизоды воспаления сустава с отёком стопы действительно могут соответствовать подагрическому артриту, однако диагноз подагры не подтверждается только уровнем мочевой кислоты или рентгеном.
Рентгенография стоп и суставов не является основным методом диагностики подагры. Она может выявлять изменения лишь при длительно существующем заболевании (эрозии, отложения тофусов), тогда как на ранних стадиях снимки часто бывают нормальными. Основой диагностики остаются клиническая картина приступов, уровень мочевой кислоты в динамике, а при необходимости - выявление кристаллов уратов в суставной жидкости.
Повышение мочевой кислоты (360 - 500 мкмоль/л) указывает на гиперурикемию, но не объясняет само по себе наличие отёков под глазами. Появление отёчности требует отдельной оценки. Причины могут быть различными - от лекарственных факторов и избытка соли до метаболических и почечных нарушений.
В данной ситуации целесообразно дообследование функции почек и обмена веществ:
- креатинин с расчётом СКФ,
- общий анализ мочи,
- альбумин креатининовое соотношение
- электролиты - калий натрий кальций
- УЗИ почек.
Это позволит объективно оценить, есть ли почечный компонент в нарушении обмена мочевой кислоты и задержке жидкости.
Диета при подагре важна, но при стойкой гиперурикемии и рецидивах артрита она, как правило, недостаточна без оценки необходимости медикаментозной уратснижающей терапии.
Сергей Николаевич, благодарю за ответ Принял ваши рекомендации как руководство к действию : записался на узи и на сдачу анализов
По готовности - прикрепите результаты.