Жалобы на живот

Добрый день! Ребенку 2 г 5 мес, иногда жалуется на животик, как правило перед походом в туалет, но бывает и просто скажет, а потом дальше идет играет, то есть как таковых болей нет. Второй раз уже бывает однократная рвота, первый раз было в начале осени, ехали в машине, подумали, что укачало, второй раз неделю назад и тоже в машине, хотя в машине часто ездим, ребенок не кружится. Еще очень часто у нее бывает кашель, но т к в садик ходим с сентября, то болеет каждый месяц, все сопли сопровождаются кашлем, но вот пару раз у нее кашель был без соплей, наткнулась в интернете, что кашель может быть и из-за проблем с жкт и как раз я вспомнила про эти два эпизода рвоты и еще с рождения у нее были срыгивания фонтаном, причем не две столовые ложки, а прям как рвота, до четырех эпизодов за раз, в два месяца делали узи, написали повышенное газообразование, остальное в норме. Сделали узи на этой неделе, нашли камень в желчном, подскажите, пожалуйста, какая дальнейшая тактика, примем гастроэнтеролога еще не скоро, через полторы недели, что в таких случаях назначают маленьким деткам? Из-за чего этот камень? Это очень опасно? Фото узи прикреплю. Не нашла тут детского гастроэнтеролога, поэтому не знаю какому специалисту задать вопрос

19 Апреля ·Просмотров: 89·Екатерина, Липецк

Здравствуйте!

Размер камня всего 1,5 мм (маленький размер) без обтурации, на фоне перегиба ЖП- это ситуация не экстренная, но требует дообследования у гастроэнтеролога. До приёма специалиста обычно рекомендуют скорректировать питание: убрать всё жирное, жареное, сладкое, фастфуд, газировку, а также свежий хлеб и бобовые. Кормить чаще и понемногу, чтобы не перегружать желчный пузырь. Врач на приёме с большой вероятностью предложит наблюдение или попробует растворить камень лекарством (урсодезоксихолевая кислота, например Урсофальк) - у детей такой подход часто работает. Сама по себе находка опасна только риском, что камень куда-то сдвинется и вызовет сильную боль или панкреатит, но по вашим симптомам (рвота только в машине, несильные жалобы перед туалетом) это маловероятно.
Камень мог образоваться из-за перегиба желчного пузыря (это анатомическая особенность) плюс частые болезни в саду, приём лекарств и, возможно, наследственность.

Пока ждёте специалиста, ведите дневник: записывайте, когда ребёнок жалуется на живот, как связаны кашель и рвота с едой или поездками. Если появится сильная боль, жёлтая кожа или глаза, многократная рвота, тогда вызывайте скорую. А в остальном спокойно ожидайте приема гастроэнтеролога.

Спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Здравствуйте.
Основные причины образования камней в желчном пузыре могут быть разнообразны от генетической предрасположенности до особенностей питания и метаболических нарушений. Учитывая предшествующие срыгивания, повышенное газообразование, эпизоды рвоты и кашель, можно предположить, что проблема может быть связана с нарушением оттока желчи.
Кашель может быть связан еще например с рефлюксом (забросом содержимого желудка в пищевод и дыхательные пути).

В качестве дополнительного обследования, врач-гастроэнтеролог может назначить биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции (для оценки функции печени и поджелудочной железы) и другие исследования.

До приема рекомендуют коррекцию питания, исключение жирных, жареных и острых продуктов. Питание должно быть дробным, небольшими порциями. Рекомендуют увеличить потребление клетчатки.

С едой, думаю, это не связано точно, т к в свои 2 года ребенок очень много продуктов не ест. Питается супами и картошкой, плюс овощи фрукты, молочные продукты. Мясо не ест, рыбу тоже, многие крупы не ест, только в супах. У меня с детства дискинезия желчного, сейчас гэрб. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Если ребенок не ест мясо, рекомендуют исключать дефицит железа, сдают клинический анализ крови с лейкоформулой, биохимический анализ крови (сывороточное железо, ожсс, ферритин,B12 и фолиевую кислоту).

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день
По узи камень небольшого размера .
Обычно в таком случае рекомендуется наблюдение и дообследование .
Сдвется дополнительно биохимический анализ крови.
Так же назначаются препараты УДХК , камень может раствориться .

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день Екатерина, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить , ничего критичного по предоставленным вами данным нет, нет экстренности.
В таких случаях рекомендуют плановую консультацию гастроэнтеролога, перед приемом дополнительно может быть рекомендовано дообследование- биохимический анализ крови- АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, Амилаза, глюкоза.
Обычно гастроэнтеролог может рекомендовать прием желчегонных препаратов (Урсофальк, Эксхол, Урсофокус). Питание исключающие длительные периоды голода, ограничение жирной пищи.
Растите здоровыми 🌸

Благодарю Вас!