Узи и анализы
Здравствуйте. Вчера сдала кровь и узи сделала. Вот такая картина. По узи увеличены лимфоузлы и по кровь эозинофилия. Сдавала на 2 день месячных кровь из болезней аит уже 5 лет я на эутироксе, остеохондроз, тонзилит хронический, недавно лечила пульпит. Что это может быть отчего такие анализы и лимфоузлы. Возраст 31. Год назад были роды. Эндокринолог сказал нужно просто наблюдать ничего критично с его стороны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение лимфатических узлов возможно на фоне пульпита, так как при наличии инфекционных проблем с полостью рта воспаляются ближайшие узлы.
Повышение эозинофилов небольшое, если оно не постоянное, то могло произойти на фоне инфекции.
Как давно был пульпит?
Последний раз анализы сдавала год назад только там все было хорошо. Пульпит закончила лечить 12 апреля была последний раз у стоматолога
В прошлом году весной у меня чесались руки сверху не ладони. И были будто красные эти места. Анализы вроде были в норме. Закончилось это летом после того как руки загорели. И ничего больше не было. Сейчас иногда с приходом весны они иногда опять начинают почесываться но таких пятен пока больше нет. Что это может быть
Зуд может быть по нескольким причинам:
•аллергические проявления;
•проблемы с оттоком желчи;
•кожные заболевания;
•недостатки некоторых витаминов.
На фоне чего появляется зуд? Не было какой-то причины или связи?
Я начиталась в интернете что это может быть лимфома ходжкина😭
Он начался через 2 месяца после родов желчного у меня нет
Летом все прошло сейчас опять так же в апреле появляется немного опять но пока не так сильно
А ещё я много нервничаю
То, что нет желчного, не отменяет наличие желчи. Просто она поступает напрямую в ЖКТ.
Диету соблюдаете?
Если много нервничаете, возможно стоит посетить психотерапевта для назначения препаратов.
Но обычно рекомендуется начинать с растительных препаратов,таких как пустырник, мелисса, боярышник, ромашка, валериана,мята.
Скажите пожалуйста это не является симптомами лимфомы?
Нет диету не соблюдаю
В целом все нормально только с молочки иногда несёт и на нервах
При лимфоме кровь выглядит совершенно не так.
•повышается СОЭ;
•изменяется количество лимфоцитов;
•повышается общее число лейкоцитов;
•снижается уровень гемоглобина и эритроцитов, что проявляется слабостью;
•изменяется количество тромбоцитов.
Как много жидкости пьёте в течение дня?
Много но не воду. Воду вообще не пью не могу противная 🤷♀️
Чай, компоты, морсы?
Кофе – не очень хороший вариант.
В такой ситуации рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2-3 недели. Если будет сохраняться повышение уровня эозинофилов – сдать общий иммуноглобулин Е. Это показатель наличия аллергии и глистной инвазии в организме.
Также рекомендуется через 3-4 недели, если больше не будет инфекций, пройти УЗИ мягких тканей шеи, чтобы посмотреть на изменение лимфоузлов.
Чай компоты литр точно есть соки . Кофе не пью вообще почти
Рекомендуется 30 мл жидкости на 1 кг веса, то есть при весе 60-70 кг это не менее 2 литров жидкости в сутки.
50 вес
За последние 2 месяца набрала 2 кг разве при глистах набирают?
Глисты – один из вариантов того, почему могут увеличиваться эозинофилы, как и аллергия.
Я же не наблюдаю Вас в течение месяца хотя бы, поэтому рассматриваю все варианты, чтобы Вы знали на что обратить внимание при таких изменениях в общем анализе крови.
И чаще это аллергия или последствия инфекции.
Спасибо большое
Здоровья Вам 🙏
На данный момент ничего серьёзного нет, не переживайте.
Повторить общий анализ крови через 2-3 недели и УЗИ мягких тканей шеи через 3-4 недели, тогда можно будет делать какие-то выводы.
И визит к психотерапевту, если действительно стресс мешает в жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены эозинофилы- клетки аллергической реакции. Они могут повышаться при аллергии, при глистной инвазии, при недавней вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется:
-повторить анализ через 2-4 недели для избежания ошибки
-при повышении эозинофилов в абсолютном соотношении оценить уровень имунноглобулина Е (аллергия) и кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов.
По УЗИ обп обнаружена гемангиома. Гемангиомы - это доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости. В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога или хирурга , контроль УЗИ 1 раз в год.
По УЗИ щитовидной железы увеличены лимфоузлы.Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним. Учитывая, что накануне был пульпит , то увеличение их объяснимо. В норму они приходят в течении до полугода
А ещё я много нервничаю
Это может быть проявлением аллергического дерматита.
При появлении подобных симптомов рекомендуют получить консультацию аллерголога, врач поможет установить причину , лечение при необходимости
Я уже начиталась что если лимфоузлы и эозинофилы то это лимфома ходжкина😭
Уж очень просто меня напугали слова узиста мол мне это не нравится
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу отмечается незначительное повышение эозинофилов.
Повышение эозинофилов может говорить об аллергических реакциях, аллергияеском дерматит, также повышается при глистной инвазии, бронхиальной астме. При повышении эозинофилов рекомендуется сдать IgE, кал на я/г методом парасеп двукратно с интервалом в 2-3 дня.
По узи щитовидной железы отмечается паратрахеальная лимфаденопатия.
Лимфатические узлы являются "фильтрами" имунной системы, они реагируют на наличие чужеродных организмов и могут увеличиваться в при контакте с инородными агентами.
Например, при любом воспалительном процессе лимфатическте узлы реагируют, выделяют лимфоциты на борьбу с воспалением, инфекцией, что в свою очередь проявляется увеличичением лимфатических узлов.
Это может быть обусловлено аутоиммунным тиреоидитом, хроническим воспалением щитовидной железы, которая держит лимфатические узлы, а том числе паратрахеальные в напряжении.
Также следует учитывать, что был перенесен пульпит.
Также хронический тонзиллит сам по себе является хроническим источником инфекции🙏
Также по узи органов брюшной полости обнаружена гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование.
Как правило, в подобной ситуации рекомендуют наблюдательная тактика, контроль узи 1-2 раза в год и наблюдение у гастроэнтеролога.
Диффузные изменения поджелудочной железы- это неспецифический узи признак, не является диагнозом 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
На представленных анализах есть незначительное повышение эозинофилов . Зачастую они повышаются при аллергические заболевания , паразитарных инфекциях.
Увеличенный лимфоузел мог быть ответом на воспаление , например , пульпит. Со временем он придет в норму.
Здравствуйте врач пишет что лимфоузлов много
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным анализами обследованиям выявлено следующие изменения:
- Повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии или глистной инвазии. В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на IgE и кал на яйца глист (методом Parasep).
- Увеличены лимфоузлы, обычно это нормальная реакция иммунитета на воспаление. Причиной может быть хроническая инфекция.
- Гемангиома чаще доброкачественное образование. Оно не опасно, достаточно просто делать контроль УЗИ 1–2 раза в год.
- Диффузные изменения поджелудочной это описание структуры ткани по УЗИ. Если жалоб нет, лечения не требует.