Покраснел глаз после прогулки
Доброго времени суток! Несколько дней на прогулке дул ветер в глаза, на одном глазу на нижнем веке выскочил что-то вроде прыщика, начала мазать флоксалом, на следующий день прошло, но мазать буду до 5 дней полноценно, не отменяю. А вчера после прогулки дома начал краснеть второй глаз, который я не мазала, причем краснота прям нарастала, внизу и по краям много красных капилляров, а вверху нет. На утро краснота совсем чуточку спала, но в целом осталась. Глаз не болит, при касании веки тоже не болят, гнойного отделяемого нет. Есть ощущение сухости и от этого будто жжения, утром был эффект «пыли в глазу» но прошло, дискомфорт в виде сухости и немного жжения сохраняется. Что капать и насколько заразно? Дома дети 3-хмесячный ребенок и 4 года. Изолироваться от них возможности нет, если есть советы как здесь подстраховаться прошу напишите. Спасибо.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Клинически больше данных за вирусный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
При присоединении бактериальной инфекции(появлении отделяемого гнойного характера) вторым пунктом (через 5-7 минут после Пиклоксидина) подключаются антибактериальные капли, например, Тобрекс/Тобрисс или Сигницеф/Офтаквикс по 1 кап. 4 раза в день(7 дней)
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику и скорректировать лечение при необходимости.
Параллельно с основным лечением через 15-20 минут можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика(для восстановления слизистых оболочек).
Деткам с целью профилактики присоединения инфекции можно капать антисептические капли из первого пункта схемы лечения(Пиклоксидин или Окомистин) по 1 кап. 3 раза в день(они разрешены с рождения). И, конечно, соблюдать бытовую профилактику: частое мытье рук, разные полотенца, частая смена постельного белья и т.д.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
А вместо антисептических капель можно в этот глаз тоже флоксал?
Флоксал - антибактериальная мазь, вы верно начали ее применять, когда отметили формирование локального воспаления в толще века, но такое покраснение и симптоматика самого глаза характерно именно для вирусного процесса, поэтому антибиотик в данном случае не будет эффективен(мазь продолжаем да, до 5 дней применять, чтобы долечить локальный воспалительный процесс - только в беспокоящий глаз)
То есть флоксал добавляю, если пойму, что присоединилась бактериальная инфекция? Например гной или просто если краснота не спадает дольше 5-7 дней?
Да, все верно, но так же хочу предупредить, что течение вирусного конъюнктивита еще очень зависит от общего состояния иммунитета, в ряде случаев может затянуться и до 2-3 недель, перейти на второй глаз. Поэтому антибактериальную терапию подключаем только если появится гнойное отделяемое, а краснота может держаться дольше за счет влияния вируса
В целом иммунитет ослабел после родов и вот только прошла курс системных антибиотиков. И выскочило на одном глазу, теперь вот другой, то есть это может еще перейти на глаз который я итак флоксалом мажу?
А может вообще само пройти через пару дней, потому что показалось, что сегодня чуть меньше красного чем вчера. Ну или мне так хочется видеть 😄
Да, может и пройти, тут не угадать, так как основное - иммунный ответ, но хотя бы Пиклоксидин рекомендуется начать капать 🙏🏼
Спасибо за ответы. И еще вопрос: за утро уже много раз чихала и периодически это делаю сегодня чаще. Может это как-то косвенно подтверждать вирусное происхождение инфекции глаза и может ли потом перейти на сопли? Или характерно наоборот, сопли, а потом конъюнктивиты? Может конечно я просто придираюсь к чиханию и это ничего не означает вообще, но решила все же спросить
Принятый ответ
Если гуляли в ветреную погоду, то первичными могут быть как раз проявления со стороны глаз(в том числе начинающееся воспаление на нижнем веке возникло на фоне загущения секрета в протоках сальных желёз из-за переохлаждения или часто как раз на фоне ослабленного иммунитета, в том числе из-за ОРВИ). Поэтому да, сейчас повнимательнее к общему состоянию - при появлении других катаральных явлений(насморк, горло, кашель) начинаем симптоматическое лечение
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию клинически больше данных за воспаление конъюнктивы.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
Противовирусные капли: Офтальмоферон (интерферон) — по 1-2 капле 6-8 раз в день в острый период, затем 4 раза в день.
Увлажняющие капли: препараты искусственной слезы (Стиллавит, Хило-Комод, Оптинол) — по 1 капле 3-4 раза в день для уменьшения дискомфорта.
антибактериальные капли (Тобрекс, Флоксал) по схеме 4 раза в день.
Гигиена: частое мытьё рук, отдельное полотенце, исключить контакты с другими людьми.
Да,вирусный конъюнктивит заразен. Выздоровление наступает через 1-2 недели.
Часто мойте руки с мылом, особенно после того, как касались лица или глаз.
Не используйте общие полотенца с детьми — у ребенка должно быть свое.
Не спите в одной постели с детьми до полного исчезновения красноты.
Ежедневно меняйте наволочку и полотенце для лица.
Если у детей появятся покраснение глаз, гной, светобоязнь или отек век — покажите их офтальмологу.
Если краснота и жжение не проходят в течение 3-5 дней на фоне лечения, или появятся боль, гной, светобоязнь обратитесь к офтальмологу очно. Выздоравливайте.а
Получается флоксал я могу и в этот глаз мазать? Антибиотик и противовирусные можно так вместе?
Принятый ответ
Все верно
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика бактериального конъюнктивита
В таком случае обычно назначается прокапать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Мазь флоксал продолжить
Большинство склоняются к вирусному. Если противовирусные и флоксал вместе в этот глаз?
Принятый ответ
На фоне вирусного конъюнктивита всегда активируется бактериальная инфекция
Выделения из глаза- признак присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Здравствуйте. По описанию и фото похоже на вирусное воспаление конъюнктивы.
В описанном случае поможет сочетание капель с противовирусным действием (например, Офтальмоферон, применяют 4 раза в день), а также антибактериальные капли, например, Сигницеф или Офтаквикс (применяют 4 раза в день), даже несмотря на отсутствие гнойного отделяемого. Капли капают друг за другом с промежутком в 5 минут.
Для профилактики инфекции у детей можно использовать Офтальмоферон также 3-4 раза в день, так как это может быть заразно. Отвечу на вопросы.
Детям прям начать капать сегодня, даже если у них нет симптомов? И мужу тоже тогда? Трехмесячному ребенку разрешено капать? И сколько по времени
Принятый ответ
Трехмесячному ребенку по инструкции Офтальмоферон не показан. Маленькому по возрасту можно антисептик Пикторид либо Окуларис 3-4 раза в день. Либо ничего не применять, если нет симптомов.
Остальным для профилактики можно офтальмоферон, включая мужа, начать с сегодняшнего дня. Профилактику, как и лечение, проводят 7 дней. После этого интерферон начинает сам вырабатываться в тканях.