Краснеет лицо, щеки

Меня беспокоит, что лицо (особенно щёки) внезапно краснеет и начинает гореть, когда я захожу с улицы в тёплое помещение. Причём это происходит и в жару, и в холод — главное, перепад температур. Покраснение длится примерно 30 минут, потом спадает само или нет. При физических нагрузках,алкоголи ( но я редко пью, даже скажет совсем), при умывние лицо водой, косметикой не пользуюсь. Пыталась замазывать покраснения тональным кремом, но бесполезно. Это сильно напрягает, я начинаю переживать из-за своего вида, и от этого, кажется, щёки горят ещё сильнее. Я хотела бы понять, что это: розацеа, купероз, или реакция сосудов? И что можно сделать, чтобы щёки не горели при заходе в помещение от перепад температур. Может поможет какой то уход , специальные крема, уход за лицом? Надеюсь что вы мне поможете

Нету
26 лет
19 Апреля ·Просмотров: 509·Юлия, Калининград

Здравствуйте!
По описанию вероятнее это картина розацеа , по описанию типичная реакция сосудов лица, потерявших тонус.
Купероз это уже следствие, те самые стойкие сосудистые звездочки, которые остаются на лице навсегда, если вспышки происходят слишком часто.

При розацеа сосуды лица слишком бурно реагируют на любые раздражители и забывают вовремя сузиться, волнение из-за внешнего вида запускает порочный круг: стресс → выброс адреналина → еще большее расширение сосудов → еще большее покраснение.
В таких случаях могут рекомендовать :
Обычная декоративная косметика может раздражать чувствительную кожу. Если нужно замаскировать красноту, можно использовать специальные СС-кремы с зеленым пигментом. Например, линейки Anti-Rougeurs.
Пользоваться аптечной косметиком (марки La Roche-Posay, Avene, Bioderma) серий Rosaliac, Antirougeurs или Sensibio AR.
Умывание только бесщелочными средствами (мицеллярная вода или мягкое молочко). Никакой воды из-под крана, если она вызывает жжение.
Искать в составе крема нейросенсин, декстран или экстракт рускуса.
Перед тем как зайти с мороза в тепло, постараться пару минут постоять в подъезде, чтобы переход был плавным.
Не умываться горячей или ледяной водой только комнатной температуры.
Перед выходом на улицу и в жару, и в холод использовать крем с SPF 30-50.

Если домашний уход не помогает, самым эффективным методом считается фототерапия или лазерное удаление сосудов.
Очно проконсультироваться с дерматологом , желательно со специализацией в эстетической медицине.

Подскажите, а можно начать с ухода , например крем Розамет , таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день (читала про такие) что могут помочь. Оно же не всегда красное.

специальные СС-кремы с зеленым пигментом не очень выглядит

Начинать самостоятельное лечение розацеа с антибиотиков и лечебных кремов без подтвержденного диагноза рискованно.

Можно попробовать
крем из серий для кожи с розацеа (например, Bioderma Sensibio AR или La Roche-Posay Rosaliac AR Intense). В их составе есть вещества, которые сужают сосуды и успокаивают жжение, но при этом они не являются лекарствами и не портят микрофлору.

Попробую, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте. Наиболее вероятно картина характерна для сосудистой реакции, но разацеа тоже нужно исключать.

Если покраснение возникает на перепад температуры и держится около получаса, сопровождается жжением - это реакция сосудов на перепад температуры.

Купероз обычно проявляется сосудистой сеткой, не только приступами покраснения.

Если есть жжение, высыпание, частое покраснение, то вероятнее розацеа.

Помогает мягкое умывание с добавлением эмолентов, вода - тёпло-прохладная, не горячая, без скрабов и спиртовых средств.

Перед выходом на холод - наносить колд-кремы. Регулярно наносить кремы с церамидами, пантенолом, избегать резких перепадов температуры, горячих напитков. Получить очную консультацию дерматолога.

Психологический стресс усиливает прилив крови к щекам - это может замыкать круг.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Обычно состояние как будто щёки горят , и покраснения частое

Юлия, здравствуйте
По описанию это чаще всего не болезнь, а повышенная реактивность сосудов кожи: при перепаде температуры сосуды на щеках резко расширяются -поэтому появляется жар и краснота. Стресс и переживания усиливают это через адреналин, получается замкнутый круг.
Но иногда ранняя стадия розацеа тоже может выглядеть похоже, особенно если покраснение со временем держится дольше, появляются сосудики или чувствительность кожи.

В подобном случае рекомендуется стараться уменьшать резкость перепада - перед входом в тепло на минуту задержаться в подъезде или снять шарф заранее; не умываться горячей водой, использовать только тёплую; избегать резких скрабов и агрессивных средств.
Уход - максимально простой: мягкое очищение 1-2 раза в день и крем для чувствительной кожи с ниацинамидом или церамидами утром и вечером. Днём полезен SPF 30+ даже зимой, он снижает реактивность сосудов. Если есть жжение - можно крем с пантенолом 2-5% 1-2 раза в день.

Из образа жизни: ограничить горячие напитки, острое, очень горячий душ для лица, алкоголь (даже редкий может усиливать реакцию).
Тренировать «сосуды» контрастом не стоит - это может ухудшить.

Если покраснение становится постоянным, появляются видимые сосудики или высыпания - лучше очно к дерматологу
Будьте здоровы 🙏🏻❤️