Ребенка тошнит по утрам уже год

Девочка, 12 лет, уже год тошнит пл утрам, весной всегда обострение, к обеду тошнота уходит, по узи, крови, все хорошо, месяц лечили от гастрита не помогло, пили для желчного не помогло. Кроме тошноты нет ни болей в животе, ни паноса.

Отсутствуют
12 лет
19 Апреля ·Просмотров: 2147·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Скажите пожалуйста,тошнота преимущественно после еды или не зависит от еды ?бывает ли сразу после сна?
Так же скажите не было каких либо стрессовых ситуаций /эмоциональных до того как началась тошнота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, после еды нет тошноты, всегда именно после сна
Первый раз ее вырвало фонтанном резко на тренировке при физической нагрузке, отвели в пед пункт, после этого на следующей тренировке ситуация повторилась, это был апрель того года, после этого тошнит по утрам, осенью, в начале зимы это стихло, сейчас уже два месяца почти каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Той весной всю весну, начало лета было сильно, иногда с рвотой, болей, паноса нет, желудок не болит не печет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же может затошнить если душно и много людей

Не тревожный ребенок ? Эмоциональный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, веселая хохотушка, болтушка, школу обожает, учится 4-5, много друзей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему вы спрашиваете, если нужно что то попить от тревожности, давайте попробуем, год ребенок страдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вдруг ей поможет, гастрит ей лечили, желчный тоже, для давления пила, невролог сказал вдруг от давления это, ничего не помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя вы знаете наверное она стала тревожной, я просто это связывала с тошнотой, но тревожность все таки есть, согласна

Тошнота часто связана у детей именно с психосоматическим компонентом на фоне тревожности ,вот поэтому спрашиваю , может было какое то событие после которого как раз произошло вот это "обострение тошноты "

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В связи с подростковым возрастом стал меняться характер, и вот тревожность появилась, волнение, стиснение, какого прям определенного события вроде не было, стала говорить что она толстая, сутулая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но по факту лишнего веса нет, это ей так кажется

Довольно часто так бывает в таком возрасте , говорю по практике так как такая длительная тошнота часто не связана с самим ЖКТ
Все идёт из головы ,на фоне тревоги меняется моторика ЖКТ ,и возникает тошнота ,так же может быть частая отрыжка воздухом,не замечали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При утренней тошноте есть такая отрыжка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ее бывает и прям рвет раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К обеду как ничего и не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста что попить🙏 чем ей помоч?

Бывает психосоматическая рвота
А ещё какие то жалобы беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При тошноте мокрый пот прям на лице, лодошки мокрые, темнеет в глазах и тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвота бывает раз в две недели, раз в 10 дней, если будет лежать ее не вырвет, если будет в вертикальном положении вырвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас месяц пьет церукал, он убирает это чувство и она идет в школу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сам желудок живот не болит, паноса нет, стул постоянный, без запоров

Это проявления вегетативной дисфункции , вы не обращались к неврологу ?

По УЗИ есть небольшой застой желчи ,но от этого не будет постоянно тошнить

При желчи рекомендуют курсом желчегонные Урсосан 10-15 мг/кг веса 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обращались, дочке смотрели глазное дно, сосуды шеи, в итоге пили курс для сосудов головы и для давления, оно у нее низковатое, как будто при приеме стало чуть легче, но потом все заново

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От желчи пили курс хофитол месяц, от него вообще начались сильные боли в боку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все в разные месяцы так как год ищем что с ребенком такое

Хофитол не очень подходит
Лучше Урсосан в таких случаях .
Рекомендовала бы обратиться к детскому психотерапевту для назначения мягких успокоительных ,чтобы убрать вот эту тревогу и эмоциональность лишнюю , скорее всего и тошнота пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, подскажите пожалуйста есть рекомендация по мягким успокоительным, сейчас неделя контрольных, попробуем неделю, потом пойдем по врачам, просто я так быстро не запишусь к врачу, а неделя не простая впереди, сегодня ее рвало

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно глицин /пустырник

Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения УЗИ отмечается взвесь в желчном пузыре, что является признаком нарушения реологии и состава желчи.
Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, проводилось ли эндоскопическое исследование желудка- гастроскопия? Связан ли симптом тошноты по утрам с пищей, что ребёнок кушал вечером (жирное/жаренное)? Есть ли у ребёнка жалобы на головные боли/головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Эндоскопическое исследование желудка не проводилось, тошнота по утрам не связана с пищей, ели в каши, все вареное месяц, тошнота не уменьшалась. При тошноте голова кружится, но головных болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пиши месяц артишок, только стало хуже, начались боли в боку, когда она не принимает лекарства болей никаких нет, желудок бок не болит, поносов запоров нет, только тошнота, иногда рвота

Подскажите пожалуйста, а беспокоит ли тошнота в транспорте или во время переживания/стресса? Как с аппетитом у ребёнка? Есть ли чувство быстрого насыщения /тяжесть после приёма пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в транспорте укачивает, стрес скорее всего тоже влияет, аппетит не особо, быстро наедается, тяжесть есть или нет не может ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас идет обострение уже 3 недели, пьет чтобы ходить в школу церукал, иначе не сможет сходить в школу, он ей облегчает состояние

Подскажите пожалуйста, Вы к неврологу обращались?
Такой симптом как тошнота не всегда связан напрямую с нарушением желудочно-кишечного тракта, так как центр тошноты/рвоты находится в головном мозге в первую очередь. Особенно когда тошнота беспокоит без чёткой связи с приёмом пищи, то высока вероятность, что причина может быть неврологическая.
Но! Обычно как правило перед обращением к неврологу рекомендуется сделать гастроскопию (ЭФГДС) для исключения возможных нарушений со стороны желудка.
Препарат церукал центрального механизма действия (действует на центр рвоты в головном мозге), поэтому по возможности обратитесь ещё на консультацию к неврологу для проведения необходимых обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, обращались, проверяли на черепное давление, сосуды шеи, есть результаты, невролог сказал что по ее области все хорошо, низковато давление, прописавыли нас таблетки для давления и что то для сосудов головы, пили месяц, но к сожалению на тошнота не повлияло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И щитовидку проверяли и сердце, в итоге здорова, в тошнота и рвота иногда уже год, началось всё в прошлом апреле, апрель, май, было сильно, потом затихло, бывало раз в 2 недели, осень, зиму тоже раз в две недели, и вот сейчас весна как два месяца каждое утро, идет какое то обострение

С учётом отсутствия каких-либо нарушений по обследованиям, и отсутствие эффекта от ранее назначенного лечения (неврологом, педиатром), то предположительно данные нарушения могут быть связаны с синдромом циклической рвоты. Это нарушение, которое встречается в основном у детей, точных причин этого явления нет, но предполагается психогенный генез и особенности нервной системы, обычно это состояние проходит бесследно по мере взросления. Препараты для нормализации самочувствия обычно назначаются врачом- неврологом и используются препараты для лечения мигрени (триптаны).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию, вполне может быть, потому что год обследуемся, к сожалению ранее никто из врачей не рассматривал данную версию. А вы сможете подсказать какой нинубь такой препарат, у нас неделя контрольных впереди, а ей с утра до обеда плохо, и сегодня вот было сильно плохо, пришлось не пойти на др подружки. Мы попробуем начать пить его, и запишемся к врачу

Я бы с радостью Вам помогла, но гастроэнтерологи не работают с этой группой препаратов,это не наш профиль. По этому поводу только к неврологу постарайтесь попасть в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашей доченьке 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, дай Бог🙏